Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Ассоциация СРО «Единство» приняла участие в заседании Комитета по профессиональному образованию НОСТРОЙ

19 октября 2012 года в НОСТРОЙ под председательством вице-президента Национального объединения строителей Александра Ишина состоялось заседание Комитета по профессиональному образованию. В мероприятии приняли участие: заместитель председателя Комитета по профессиональному образованию НОСТРОЙ Александр Роботов, начальник управления профобразования Национального объединения строителей Надежда Прокопьева, Ассоциацию СРО «Единство» представляла ведущий юрисконсульт Елена Мителенко.

На повестку дня заседания были вынесены следующие вопросы:

  1. О Центрах по тестированию Единой системы аттестации НОСТРОЙ (аккредитация, продление сроков аккредитации, приостановление и лишение аккредитации).
  2. О проекте изменений в Положение о Единой системе аттестации руководителей и специалистов строительного комплекса, в соответствии с поручением Совета Национального объединения строителей (протокол от 08.08.12 №32).
  3. О внесении образовательных учреждений в реестр Национального объединения строителей.
  4. О внесении в реестр образовательных организаций, осуществляющих повышение квалификации экспертов саморегулируемых организаций. О готовящихся курсах подготовки экспертов саморегулируемых организаций.
  5.  Разное.

С докладами по первому вопросу выступили Александр Ишин и Надежда Прокопьева. По словам Надежды Прокопьевой, на 19 октября в реестре Центров по тестированию числится 346 организаций. По итогам обсуждения Комитет аккредитовал 16 центров по тестированию, 5 центрам по тестированию, не работающим в Единой системе аттестации, аккредитация не продлена.

Бурную дискуссию вызвал проект поправок, вносимых в Положение о Единой системе аттестации. Поправки вносятся в Положение во исполнение поручения Совета НОСТРОЙ, согласно которому решено подготовить изменения в Положение о Единой системе аттестации в части установления более высоких требований к центрам по тестированию и разработки системы контроля над ними. Были предложены дисциплинарные меры в адрес Центров по тестированию за нарушение Положения о Единой системе аттестации руководителей и специалистов строительного комплекса. Так же обсуждался порядок, согласно которому саморегулируемая организация вправе подать жалобу на центр по тестированию, в случае нарушения последним Положения или выявления случаев фиктивной оценки знаний. Результатом рассмотрения такой жалобы может быть принятие Комитетом по профессиональному образованию решения о приостановлении действия аккредитации либо об аннулировании аккредитации центра по тестированию.

По итогам обсуждения  члены Комитета согласовали изменения в Положение о Единой системе аттестации в части установления более высоких требований к центрам по тестированию и разработки системы контроля над ними. Редакция Положения о Единой системе аттестации будет вынесена на рассмотрение Совета Национального объединения строителей.