Вторник, 19 Марта, 2024 год  выпуск 1377(2129)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Михаил Воловик: прорыв в разработке профстандартов

10 октября 2013 года под председательством члена Совета НОСТРОЙ, президента Ассоциации «Единство» Михаила Воловика в Национальном объединении строителей состоялось заседание Комитета по развитию системы подготовки рабочих кадров.

В мероприятии приняли участие: вице-президент НП «МГС» Иван Давыдов,  руководитель Управления профессионального образования НОСТРОЙ Надежда Прокопьева, а также члены Комитета и приглашенные эксперты, в числе которых вице-президент Национальной  федерации профессионального образования, директор санкт-петербургского филиала НП «СРО «МОС» Александр Роботов, заместитель исполнительного директора Национального кровельного союза Анна Молчанова, депутат Мосгордумы, вице-президент Российской Ассоциации Героев РФ, президент Фонда поддержки Героев Советского Союза и Героев РФ, Герой РФ Вячеслав Сивко, директор АНО «Центр дополнительного профессионального образования и сертификации» Людмила Хлюснева, директор АНО Учебный центр «Башинвестдом» Светлана Козинская, заместитель директора управления правового обеспечения саморегулирования Ассоциации «Единство» Сергей Афонасов, начальник отдела повышения квалификации и аттестации НОСТРОЙ Владислав Кришталь, директор по организационному, стратегическому и маркетинговому развитию Ассоциации «Единство» Дмитрий Шутылев, представитель журнала «БСТ» Анна Пронина и другие.

Открывая заседание, председатель Комитета Михаил Воловик напомнил о том, что 1 марта 2012 г. на Съезде НОСТРОЙ в числе Приоритетных направлений деятельности Национального объединения строителей на 2012-2013 годы было утверждено «Совершенствование систем подготовки кадров для строительной отрасли и подтверждения квалификации специалистов».

В плане работы Комитета на 2012, а затем и на 2013 годы было  предусмотрено мероприятие «Организация разработки проекта Основных направлений Комплексной программы НОСТРОЙ по формированию системы подготовки квалифицированных рабочих кадров».

Рассматривая первый вопрос повестки дня «Об основных направлениях Комплексной программы Национального объединения строителей по формированию системы подготовки высококвалифицированных рабочих кадров», присутствующие  выслушали ряд предложений от членов Комитета, в частности от Роботова А.С.

По итогам обсуждений в рамках Комитета была создана рабочая группа по подготовке проекта Комплексной программы НОСТРОЙ по формированию системы подготовки высококвалифицированных рабочих кадров, в которую вошли Роботов А.С., Акаев З.Х., Митрохина Е.В., Молчанова А.А., Хлюснева Л.П., Козинская С.Г., Мовшин Д.Ю. и Шутылев Д.В. Рабочей группе было поручено к следующему заседанию Комитета подготовить проект Технического задания на разработку данной Комплексной программы НОСТРОЙ.

Второй вопрос повестки «О разработке профессиональных стандартов для рабочих строительной отрасли» был исключительно содержательным. Примечательным событием стало сообщение о том, что Ассоциация «Единство» за свой счет разработала и на безвозмездной основе передает в Комитет проекты трех профессиональных стандартов «каменщик», «столяр строительный» и «штукатур». Участники отметили, что такая инициатива, безусловно, несет пользу общему делу сокращения сроков подготовки столь необходимых строительной отрасли документов. Комитет решил направить проекты профессиональных стандартов по строительным профессиям «каменщик», «столяр строительный», «штукатур» в Аппарат Национального объединения строителей для их обсуждения в установленном порядке. Таким образом, Ассоциация «Единство» в конкретном случае выступает разработчиком, а Объединение - соразработчиком трех указанных стандартов.

Также Комитет получил несколько предложений на участие в конкурсе разработчиков стандартов. Кроме того, Комитет решил обратиться в Аппарат НОСТРОЙ с тем, чтобы Объединение направило предложение в адрес ФГБУ «НИИ ТСС» Минтруда России о заключении договоров на разработку профессиональных стандартов по профессиям «бетонщик» и «арматурщик».

Получило одобрение и предложение Национального кровельного союза, который на заседании представляла Молчанова А.А., о разработке профессионального стандарта по профессии «кровельщик» с дальнейшим включением союза в Реестр образовательных учреждений-разработчиков профстандартов, а АНО УЦ «Главстрой-Мосстройкадры» было рекомендовано в качестве субподрядчика ФГБУ «НИИ ТСС» Минтруда России по разработке профстандартов по профессиям «бетонщик» и «арматурщик», а также в качестве альтернативного разработчика указанных профессиональных стандартов.

В ходе обсуждения третьего вопроса, по которому с докладом выступил заместитель директора управления правового обеспечения саморегулирования Ассоциации «Единство»  Афонасов С.Н.,  был одобрен Регламент проведения обсуждений проекта профессионального стандарта с представителями работодателей, профессиональных сообществ, саморегулируемых организаций, профессиональных союзов (их объединений) и других заинтересованных организаций с последующим вынесением данного документа на рассмотрение Совета Объединения.

По вопросу об отборе образовательных учреждений для  присвоения Советом Объединения статуса базового ресурсного центра выступил начальник отдела повышения квалификации и аттестации НОСТРОЙ  Кришталь В.В., вынесший на рассмотрение еще два учреждения-кандидата.

Помимо прочих вопросов в заключение присутствующими было принято решение о предоставлении своих предложений по системе оценки работы комитетов Объединения и своих замечаний по Новой редакции Устава и предложений Ревизионной комиссии НОСТРОЙ в Положение о Комитете, поскольку 3 октября состоялось рабочее совещание у Руководителя Аппарата Национального объединения строителей с председателями комитетов Объединения, по итогам которого на заседаниях всех Комитетов НОСТРОЙ было предложено обсудить вышеуказанные документы.