Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Малоэтажное жилье будет преобладающим видом застройки острова Русский

2013-01-29

Первый вице-премьер Игорь Шувалов представил премьер-министру Дмитрию  Медведеву проект по застройке малоэтажным жильем острова Русский на Дальнем Востоке. В соответствии с планом, в качестве покупателей таунхаусов и коттеджей будут выступать сотрудники Дальневосточного федерального университета и отделения Российской академии наук.

Планируется создание жилищно-строительного кооператива под опекой Фонда развития жилищного строительства, который выделит земельные участки под застройку и обеспечит средствами для создания инфраструктуры. Кооператив будет волен сам определять непосредственного застройщика.

Согласно информации, которую предоставил генеральный директор Фонда РЖС Александр Браверман, доля малоэтажного индивидуального жилья составит около 80 % всей планируемой застройки, таунхаусов – 11 %. Оставшиеся 9 процентов придутся на малоэтажное квартирное жилье. Предполагается, что все объекты будут выполнены в том же архитектурном стиле, что и кампус ДВФУ.

По предварительным прогнозам, стоимость одного квадратного метра не превысит 45 тысяч рублей. Участниками программы смогут стать сотрудники и выпускники Российской академии наук и университета, и другие жители социальных категорий, например, многодетные семьи Владивостока.

Как уже сообщалось, холдинг Crocus Group, построивший большинство объектов для саммита АТЭС, проходившего на Русском, планирует возведение торгово-развлекательного центра для студентов около кампуса, который откроется летом 2013-го.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: