Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На Алтае близко к завершению строительство энергоэффективного малоэтажного жилого комплекса

2013-01-15

В наукограде Алтайского края завершается строительство жилого комплекса, в состав которого входят пять трехэтажных энергоэффективных домов.

Строительство началось в 2012 году. Этот уникальный пилотный проект реализуется в рамках региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, финансируемой с участием средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.

- Работы были начаты в августе 2012 года, практически за полгода был построен целый квартал. Строительство затратное, но при эксплуатации оно окупится. Квартплата за услуги ЖКХ уменьшится примерно на 40%. При строительстве комплекса применена газопоршневая установка, оборудование скомпоновано в одном месте и от него запитаны все пять домов. Это обеспечит серьезную экономию теплоснабжения, - рассказал заместитель начальника краевого управления по жилищно-коммунальному хозяйству Андрей Голубцов.

В новый квартал планируется переселить 144 семьи. В домах будут установлены солнечные коллекторы для отопления и горячего водоснабжения, система микроклимата помещений с возможностью регулирования температуры и влажности воздуха. Система канализации предусматривает возможность утилизации тепла стоков. Уличное освещение и освещение мест общественного пользования - светодиодное с питанием от солнечных батарей. Все здания нового жилого квартала имеют наивысший класс энергоэффективности «А», что ведет к значительному уменьшению теплопотерь за счет высокого сопротивления стен.

На территории квартала будет размещен единый центр управления жилым комплексом, в функции которого входят автоматизированная система мониторинга потребления и экономии энергоресурсов, контроль параметров комфортности проживания и экологии, в том числе контроль загрязнения окружающего воздуха и шумового загрязнения, контроль загрязнения стоков; контроль безопасности, единый центр видеонаблюдения района, учет всех видов энергопотребления, сбор данных с приборов учета в онлайн-режиме и передача их через контроллер в центр управления микрорайоном и жителям через Интернет и СМС-сообщения.

Также в домах предусмотрен раздельный сбор отходов с возможностью их дальнейшей переработки.

Энергоэффективный комплекс позволит создать идеальные условия для проживания граждан. Сбережение и производство энергии за счет возобновляемых источников не только значительно уменьшат коммунальные платежи, но и выброс углеводорода в атмосферу. Люди будут жить в чистом, теплом и уютном квартале.

- Работы, которые ведутся на этом объекте, надлежащего качества. Этот процесс мы контролируем. Во время морозов работы не прекращались, в домах велась внутренняя отделка, на сегодня не завершены работы по установке вентилируемых фасадов, - рассказал Андрей Голубцов.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: