Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Правительство выделит дополнительные 4 миллиарда рублей на переселение строителей БАМа

2013-01-14

Правительство РФ согласилось выделить дополнительно 4,1 миллиарда рублей на переселение бывших строителей Байкало-Амурской магистрали в нормальное жилье в соответствии с просьбой главы Бурятии Вячеслава Наговицына.

Программа переселения граждан из ветхого и непригодного жилья, расположенного в районе Байкало-Амурской магистрали, которое строилось в 1974–1984 годы, является отдельной подпрограммой ФЦП «Жилище», реализуемой с 2011 года. В ноябре 2012 года Вячеслав Наговицын попросил Президента РФ увеличить финансирование этой программы, так как первоначально рассчитанных 1,6 млрд. рублей на ее реализацию в 2011–2015 годах не хватает.

Глава Бурятии оценил общие потребности переселенцев в 19,5 млрд. рублей. Республиканский бюджет не в состоянии нести эти расходы на паритетных началах с федеральным, как предполагалось ранее. Вячеслав Наговицын предложил разделить затраты в пропорции 5% из республиканского бюджета и 95% — из федерального.

Вдоль БАМа осталось большое количество поселков, состоящих в основном из домов барачного и контейнерного типа, а также сборно-щитовых домиков, которые возводились во время строительства магистрали и были рассчитаны на 2–3 года эксплуатации. Бывшие строители железной дороги живут в нем до сих пор.

В 2010 году в рамках ФЦП «Жилище» была создана отдельная подпрограмма с целью обеспечения их современным жильем с удобствами. В процессе реализации подпрограммы выяснилось, что 1,6 млрд. рублей недостаточно, так как только на бурятском участке БАМа необходимо переселить порядка 8,5 тыс. семей.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: