Вторник, 23 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Рынок недвижимости Сочи перестал быть рынком продавцов

2022-06-17

Эксперт рынка недвижимости Сочи Кирилл Флутков проанализировал динамику спроса на недвижимости в городе-курорте. Сейчас количество запросов снижается от ажиотажного к обычному. По итогам апреля 2022 года покупательский спрос на недвижимость в Сочи сократился на 2,5% относительно марта текущего года. Также в апреле нынешнего года снижение зафиксировано относительно апреля прошлого года. Корректировка составила 36,33%. При этом четвёртом месяце года спрос на жилье в Сочи оказался на 23,45% выше, чем в апреле 2020 года.

За 4 месяца – с января по апрель – спрос на покупку жилья в Сочи сократился на 38,36% относительно аналогичного периода прошлого года и вырос на 15,37% относительно первых четырёх месяцев 2020 года.

«Сегодня покупатели достаточно активны, но в определённых сегментах рынка. Так, сейчас самый высокий спрос на элитную недвижимость и на недвижимость для получения дохода от сдачи в аренду», – отметил эксперт по рынку недвижимости Сочи Кирилл Флутков.

По его словам, на данный момент продавцы вторички в Сочи стали более сговорчивые, то есть чаще торгуются и снижают стоимость своего жилья. Таким образом, можно говорить, что рынок перестаёт быть рынком продавцов, а становится понятным и предсказуемым.

«Каждое снижение ключевой ставки и, как следствие, снижение ипотечных ставок приводит к росту числа клиентов с кредитными деньгами. Конечно, это не огромный рост, но он есть. Думаю, что если тенденция к снижению ключевой ставки продолжится, то мы будет наблюдать рост числа ипотечников в Сочи», – добавил риэлтор.

Рассказать: