Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Вторичная недвижимость Сочи, построенная до 2000 года, почти на 80% дешевле, чем «новая вторичка»

2021-07-23

В июле 2021 года на вторичном рынке недвижимости Сочи продается 311 однокомнатных квартир, которые были построены до 2000 года. Объем экспозиции аналогичных лотов в домах, возведенных после 2000 года, составляет 1975 лотов.

 

Стоимость старой вторички в Сочи существенно ниже, чем новой вторички. Так, купить однушку в старом фонде можно на 65% дешевле, чем аналогичный однокомнатный объект в новой вторичке. При этом разница в стоимости за «квадрат» составляет 29.88%, а средняя площадь подобных объектов различается на 26.91%.

 

В целом средняя стоимость за объект в домах, построенных после 2000 года, выше на 78.76%, 10,3 млн рублей против 18,5 млн рублей. Разница в цене за квадрат менее значительна, но тоже в пользу новой вторички, плюс 23.62%.

 

Средняя площадь квартир в относительно свежих домах выше более чем на 26 квадратных метров, то есть в 1,5 раза, чем в старом фонде Сочи. Заместитель генерального директора компании «ОНИКС-Недвижимость» Алексей Мальцев рассказал о разнице таких квартир.

 

Алексей Мальцев , заместитель генерального директора компании «ОНИКС-Недвижимость»:

 

– Покупатели делают выбор в пользу той или иной категории объектов, исходя из своих задач. Есть плюсы и минусы и там, и там.

 

Первый момент — статус недвижимости. Все дома, построенные ранее (до 2007 года), имеют статус квартиры. Новостройки же имеют различные статусы: квартира, жилое помещение или нежилое помещение (апартаменты). Новостройки со статусом “квартира” априори дороже объектов с иными статусами на 30%.

 

Второй момент — качество постройки. Дома старой постройки проходили контроль, возводились по СНИПам, дома же более современной постройки очень разные. Какие-то комплексы строились по крутым проектам, они и стоят соответственно. Другие же комплексы строились и вводились в эксплуатацию через суды, поэтому мы не знаем, какие там были экспертизы и т. п. Здесь уже надо смотреть конкретно по жилому комплексу, изучать этот момент в каждом случае индивидуально.

 

В пользу новостроек можно привести факты, что там лучше контингент проживающих. В связи с этим такие дома и места общего пользования чище, есть детские площадки и так далее. В старом же фонде далеко не везде выполнен капитальный ремонт и проводится дезинсекция.

 

Что касается цен, то нельзя сравнивать новостройки и вторичку в целом. Надо смотреть локацию, класс объекта, статус недвижимости. От этих факторов зависит цена конкретного лота. Например, квартира в хрущёвке в центре может стоить значительно дороже квартиры в новостройке аналогичной по площади в спальном микрорайоне, так же как и квартира в новостройке в доме бизнес-класса может стоить значительно дороже вторички той же площади в панельном доме старой постройки.

 

Что касается мотивации покупателей, то она различная. Кому-то важно, чтобы объект имел статус квартира, так как, например, многие банки не кредитуют объекты со статусом жилое помещение или апартаменты. Кому-то важно, чтобы дом был новый, чистый. Кто-то не доверяет современному строительству и предпочитает дома советской постройки. Кто-то не хочет иметь центральное отопление, как в старых домах, а хочет свой газовый котёл, как в новостройках. Кто-то ищет апартаменты под сдачу на первой береговой линии и не рассматривает старый фонд. В общем, надо отталкиваться от каждого покупателя индивидуально и, исходя из задач, делать выводы про цены и иные параметры.

 

Рассказать: