Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Мошенников в Сочи стало больше. Риелтор рассказал про самые распространённые и оригинальные схемы обмана на рынке жилья

2021-07-14

Спрос на недвижимость в Сочи вырос кратко, но там, где высокий покупательский интерес, там и мошенники. При этом обманывают как продавцы, так и покупатели. Эксперт по рынку недвижимости Сочи Кирилл Флутков рассказал о самых распространённых и экстравагантных схемах мошенничества.

Кирилл Флутков, эксперт по рынку недвижимости Сочи:

 

– В Сочи выросло количество сделок с недвижимостью, также выросло количество покупателей и мошенников. Рост числа последних не вырос в процентном соотношении, но в количественном плане их стало больше.

 

Самая распространённая схема обмана на сочинском рынке – это взять задаток и не продать квартиру. При этом такие схемы действуют даже не только для удалённых покупателей, но и для тех, кто физически находится в Сочи. То есть клиентам показывают квартиру, показывают документы на объект. Конечно, это всё вызывает определённый уровень доверия у клиентов – далее они оставляют задаток, а на сделку никто не выходит и задаток никто не возвращает.

 

Говоря о том, как себя обезопасить, то надо обязательно общаться по финансовым вопросам только с собственником объекта. Если есть условия по получению задатка, то его можно передавать только владельцу квартиру, а не представителям, родственникам, друзьям собственника квартиры. Это главный нюанс. Конечно, внимательно смотреть документы.

 

Если говорить про схемы на первичном рынке, то многих покупателей из других регионов пугает договор инвестирования, который часто предлагают подписать застройщики. Эту схему нельзя назвать мошеннической, так как покупателя, как правило, предупреждают, что этот договор не попадает под действие закона о ДДУ. Таким образом, это осознанный выбор покупателя. Это можно назвать скорее особенностью сочинского рынка.

 

На первичном рынке правда тоже есть мошеннические схемы. Например, популярные сейчас апартаменты в реконструированных санаториях продают по доверенности. То есть продаёт застройщик, который привёл или приводит здание в порядок, а право собственности на объект принадлежит предыдущему владельцу. При этом тонкости взаимоотношений между застройщиком и владельцем не очень ясны. Так, например, в Сочи была история, когда люди купили такие апартаменты в санатории, а потом выяснилось, что застройщик рассчитался за объект только на 30%. После этого собственник на законных основаниях потребовал свои площади обратно и люди потеряли деньги.

 

При этом самый экстравагантный развод в нынешнем году в Сочи всё-таки произошёл со стороны покупателей жилья. Так, продавец и покупатель недвижимости договорились, что сумма в договоре купли-продажи будет не полная, то есть вместо реальной стоимости объекта в 20 млн рублей была указана цена в 5 млн рублей, а остальная часть средств должна была быть передана по расписке. Но в договоре задатка была указана полная стоимость за объект. При этом покупатели дали продавцу большой задаток – миллион рублей. Перед сделкой покупатели потребовали от продавца либо отразить всю стоимость квартиры в договоре купли-продажи, либо вернуть задаток в двойном размере за срыв сделки. Продавец в этой ситуации встал перед дилеммой: либо отдать задаток в миллион рублей и ещё миллион сверху, либо продать квартиру по реальной цене в 20 млн рублей, но при этом заплатить около 3 млн рублей налога.

Рассказать: