Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Более 15 млн. кв. м. жилья введено в столице за последние пять лет

2016-01-28

Более 15 млн кв. м жилья было построено в столице за последние годы, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра нового жилого комплекса на ул. Сосинская в Таганском районе столицы.

 

«В прошлом году мы сдали рекордное количество жилой недвижимости - 3,87 миллиона квадратных метров. Москва - один из немногих регионов страны, которые за последние годы не уменьшили, а увеличили объем жилищного строительства», - сказал Сергей Собянин.

 

Так, из общего объема введенного за 5 лет жилья 2,77 млн «квадратов» возвели за счет средств Адресной инвестиционной программы (АИП) г. Москвы, выделяемых для реализации различных городских программ. Крупнейшая из них - по расселению жителей ветхих пятиэтажных домов первой серии индустриального домостроения. В настоящее время программа выполнена уже более чем на 90%. Новые квартиры получили порядка 160 тысяч московских семей. По словам мэра Москвы, строительство жилья в городе ведется в основном в бывших промышленных зонах, в «новой Москве» и на территориях комплексного освоения.

 

«Дома строятся новых серий - повышенной комфортности, лучшей отделки. Они имеют современный вид, а на первых этажах зданий располагаются офисы, общественные помещения и магазины» - отметил мэр. Сергей Собянин подчеркнул, что все жилые кварталы обеспечены объектами социальной инфраструктуры - детскими садами и школами.

 

«Кроме того, стараемся при застройке соблюдать баланс жилья и рабочих мест, чтобы уменьшить маятниковую миграцию в городе», - заключил мэр Москвы. Напомним, в прошлом году московские строители сдали в эксплуатацию порядка 620 тыс. кв. м жилья, построенного за счет средств городского бюджета. В 2016 году планируется возвести 48 «бюджетных» жилых домов общей площадью 611,7 тыс. кв. м.

 

Источник: http://stroi.mos.ru/

Рассказать: