Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Самовольная перепланировка

2016-01-28

В управлении содержания жилищного фонда напоминают: перепланировку и переустройство жилых помещений необходимо проводить только при наличии соответствующего разрешения.


С начала текущего года специалистами Администрации Владивостока проведено порядка 30 проверок, около 10 горожан получили предписания и штрафы. 

 - Зачастую наши жители приступают к перепланировке своих квартир, не получив на это соответствующих разрешительных документов. Согласно действующему законодательству переустройство и перепланировка квартир без соответствующих разрешительных документов обернётся штрафом и предписанием о необходимости вернуть все в прежнее планировочное состояние. Поводом для проверки жилого помещения могут послужить жалобы соседей, - говорит заместитель начальника управления содержания жилищного фонда Администрации Владивостока Жанна Харьковская.  

 Только с начала этого года специалисты провели уже порядка 30 проверок, и более чем в 10 случаях при производстве ремонтных работ в части уширения комнат, демонтажа стен, переноса сантехники, батарей и т.д. жители не позаботились о законности своих действий.

 «По результатам таких рейдов владельцам квартир не просто придется оплатить штраф, но и привести все в своем жилом помещении в прежнее планировочное состояние, как это указано в техническом паспорте на недвижимость», - подчеркнула Жанна Харьковская.

 Специалисты напоминают, что прежде чем начать перепланировку квартиры или переустройство помещения, необходимо получить официальное разрешение в администрации краевого центра. Согласно Жилищному кодексу РФ, наниматель или собственник жилого помещения обязан предоставить ряд документов, среди которых - проект перепланировки, подготовленный специализированной проектной организацией, правоустанавливающие документы на квартиру, технический паспорт и заявление.

Документы на выдачу разрешения на перепланировку можно подать в управление содержания жилищного фонда (ул. Ильичева, 15), а также через Многофункциональные центры (ул. Давыдова, 9, Верхнепортовая, 76 а, проспект 100-летия Владивостока, 44, Партизанский проспект, 28 а, п. Трудовое, ул. Лермонтова, 36).

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: