Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Использование технологии каркасно-панельного домостроения в Нижегородской области позволит снизить продажную цену квадратного метра жилья на 20 процентов

2014-08-22

Ключевой темой состоявшегося выездного совещания в Автозаводском районе Нижнего Новгорода, которое провел временно исполняющий обязанности Губернатора Нижегородской области Валерий Шанцев, стала реализация жилищной политики региона.

- В течении трех лет мы строим порядка 1,5 млн. кв. метров жилья, но спрос постоянно растет, поэтому очевидно, что необходимо увеличивать объемы ввода квадратных метров, и здесь технологии домостроения играют решающую роль, - отметил глава региона.

По данным Министерства строительства Нижегородской области, за восемь лет в регионе ввод жилья увеличился почти в два раза (с 826 тыс. кв. метров в 2006 году до 1530 тыс. кв. метров в 2013 году).

В ходе визита в Автозаводский район Нижнего Новгорода Валерий Шанцев осмотрел новые технологические линии и оборудование производственного корпуса ООО «ЗКПД-70», где благодаря применению новых передовых технологий каркасно-панельного домостроения, строить дома без потери качества стали гораздо быстрее. По словам производителей, на сегодняшний день 97% готовности дома формируется в заводских условиях, что позволяет при выходе на стройплощадку монтировать в среднем по 5 этажей в месяц.

- Новые технологии домостроения резко увеличивают производительность труда на самих строительных объектах, при этом качество жилья растет, а его конечная стоимость снижается. Сегодня нужно обеспечить развитие такого домостроения. В регионе с десяток таких предприятий, планируется к открытию еще несколько линий в Кстове, - отметил Валерий Шанцев. - Сегодня в Нижегородской области нужно строить около 50% жилья эконом-класса, при этом увеличение объемов ввода жилья позволит снизить среднюю продажную цену за 1 кв.м в среднем на 20%.

Как отметил глава региона соотношение цены и качества жилья должны быть рациональными.

- Еще одна задача связана с расселением ветхого и аварийного фонда. В ближайшие три года в Нижегородской области, в рамках принятых программ, планируется снести 280 тысяч кв. метров ветхого жилья, а взамен построить новое и переселить нижегородцев, - подчеркнул Валерий Шанцев.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: