Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Глава Минстроя России заявил, что опыт Пензенской области в производстве крупнопанельных железобетонных блоков будет использован в других регионах

2014-10-01

Как заявил в ходе посещения мобильного модуля по изготовлению железобетонных изделий в Мокшанском районе Пензенской области Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень, опыт Пензенской области по производству крупнопанельных железобетонных домокомплектов будет использован в регионах России.

- Я специально прилетел в Пензу, чтобы посмотреть, как работает ваш завод – первый мобильный завод в стране, по строительству ЖБИ. Для нас очень важно изучить ваш опыт по строительству жилья, в том числе, и эконом класса. Сейчас по всей стране сейчас запущена программа «Жилье для российской семьи», подразумевающая строительство достаточного большого количества микрорайонов комплексной застройки, в которых стоимость жилья не должна превышать 30 тысяч рублей за один квадратный метр. Мы будем рекомендовать этот проект инвесторам и застройщикам, для внедрения вашего опыта по всей стране, в том числе и при реализации нашей федеральной программы, - сказал Михаил Мень.

В рамках визита Глава Минстроя России и губернатор региона Василий Бочкарев посетили производственный цеха завода. Реализация проекта позволит обеспечить снижение стоимости одного квадратного метра жилья на 20-30% от рыночной цены и значительно сократить сроки строительства.

- Это достигается за счет развертывания мобильной технологии производства непосредственно на площадке микрорайона, снижения логистических издержек, создания центра типового проектирования жилья экономического класса. После завершения застройки мобильный модуль перемещается на новую строительную площадку и монтируется в течение 90 дней, - сказал генеральный директор ОАО «Агентство ипотечного кредитования Пензенской области» Вениамин Бочкарев.

Производственная мощность завода составляет около 100 тыс. кв. метров жилья в год при работе в две смены, что позволит удовлетворить спрос населения с ограниченным уровнем дохода в соответствии с условиями государственной программы «Жилье для российской семьи».

После осмотра предприятия, делегация посетила площадку комплексной застройки, расположенную вблизи мобильного модуля. По словам, Михаила Меня жилые дома соответствуют высоким стандартам качества и доступны по цене молодой российской семье.

Пензенская область уже приступила к реализации федеральной программы по строительству жилья экономического класса «Жилье для российской семьи». Регион вошел в число 16 первых субъектов России, где с 2014 года программа начнет действовать.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: