Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Виктор Басаргин: «Если кто-то из глав муниципалитетов потребует лишнюю бумажку, это будет рассматриваться как коррупционный фактор»

2014-08-13

В ходе состоявшегося заседания градостроительного совета Губернатор Пермского края Виктор Басаргин обсудил с архитекторами и ведущими застройщиками Прикамья вопросы развития жилищного строительства в Пермском крае.

О перспективах развития отрасли доложил министр строительства и ЖКХ края Дмитрий Бородулин. По его словам, в 2013 году в крае введено в эксплуатацию более 1 млн. кв. метров жилья, - такого показателя не удавалось достичь более 20 лет. В текущем году строительными компаниями и индивидуальными застройщиками планируется ввод в эксплуатацию также порядка 1 млн. кв. метров жилья. В краевом центре плановая цифра – 625 тыс. кв. метров. Чтобы выполнить плановую цифру, в прошлые годы был сделан определенный задел. По данным на 1 июля текущего года, муниципалитеты выдали разрешений на строительство 273 многоквартирных домов общей площадью 1,8 млн. кв. метров.

- Перед нами стоит задача увеличивать ввод жилья эконом-класса, поэтому мы планируем принять участие в федеральной программе «Жилье для российской семьи». Ожидаемый объем ввода жилья, построенного в рамках программы за 3 года, оценивается в 770 тыс. кв. метров. Федеральное софинансирование по программе можно получить на строительство объектов инженерной инфраструктуры, - отметил Дмитрий Бородулин.

Участники заседания обратили внимание на вопросы обеспечения коммуникациями строящихся жилых домов. Зачастую ресурсоснабжающие организации опаздывают с введением мощностей для подключения жилых домов к сетям. В большинстве случаев такие проблемы возникают в Перми. Генеральный директор ОАО «ПЗСП» Николай Демкин предложил создать структуру, которая бы решала вопросы подключения к инженерной инфраструктуре с коммунальными компаниями.

Виктор Басаргин поручил Администрации Перми создать совещательный орган для синхронизации планов застройщиков с ресурсоснабжающими организациями. Такое же поручение будет дано всем муниципалитетам. Краевое правительство и региональная служба по тарифам проанализируют инвестиционные программы коммунальных предприятий, - они должны выполняться в срок и с должным качеством.

- Третий год подряд отрасль жилищного строительства демонстрирует уверенный рост. Однако есть ряд нерешенных вопросов. Муниципалитетам и правительству предстоит тщательнее проработать программу строительства жилья, чтобы запланированные объемы были выполнены. Административные барьеры нужно минимизировать. Минстрой должен составить перечень необходимых документов, которые нужно собрать застройщикам. Если кто-то из глав муниципалитетов попросит лишнюю бумажку, то рассматривать это как коррупционный фактор, - сказал Виктор Басаргин.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: