Вторник, 30 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Более 900 жителей Волгоградской области улучшат жилищные условия в рамках программы льготной ипотеки

2014-07-22

Более 900 жителей Волгоградской области стали участниками региональной программы льготной ипотеки. В общей сложности гражданами инвестировано в возведение жилья эконом-класса более 1,5 млрд. рублей, что эквивалентно строительству 40,5 тыс. кв. метров. Кроме того, 174 молодых педагога региона стали участниками отдельной ипотечной программы «Учительский дом».

 

Финансирование программы обеспечивается в рамках регионального закона «О развитии жилищного кредитования в Волгоградской области». Прием заявлений от граждан на предоставление бюджетной компенсации части расходов на оплату процентов по ипотечным кредитам, использованным для приобретения жилья эконом-класса во введенных или строящихся домах, осуществляет Волгоградский областной фонд жилья и ипотеки.

 

Для всех категорий граждан объем компенсации определен в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ, но не более 15 тыс. рублей в месяц. При этом выплаты осуществляются в течение двух лет. Особые условия предусмотрены для многодетных семей и работников бюджетной сферы. Они заключаются в увеличении сроков предоставления компенсации: для первых - в течение десяти, для вторых - в течение пяти лет.

 

Успешно реализуется и отдельная программа для обеспечения жильем педагогов Волгоградской области. С начала года ее участниками стали 174 человека. Выплаты получили 35 учителей Программа по ипотечному кредитованию «Учительский дом» финансируется за счет федерального и областного бюджетов. Она обеспечивает оплату первоначального взноса за жилье - не более 20% от его стоимости - или компенсацию части процентной ставки. На эти цели в 2014 году из областного бюджета планируется направить более 14 млн. рублей, из федеральной казны региону выделено свыше 18 млн. рублей.

 

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: