Вторник, 30 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В новом микрорайоне Краснослободска смогут приобрести жилье эконом-класса до 15 тысяч волгоградских семей

2014-07-24

Около 15 тысяч волгоградских семей смогут приобрести квартиры эконом-класса в новом жилом микрорайоне города Краснослободск.

 

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и глава компании-инвестора Дмитрий Пумпянский дали старт проекту «Букатин луг», который предусматривает комплексное освоение территории на левом берегу Волги и возведение 200 тыс. кв. метров жилья.

 

- Прежде всего, мы уходим от практики точечной застройки. Кроме того, для нас важно и то, что инвестор готов работать в рамках федеральной программы «Жилье для российской семьи», что позволит значительно увеличить в регионе сдачу в эксплуатацию домов эконом-класса, - заявил Андрей Бочаров.

 

Он также подчеркнул, что новый проект предусматривает активное развитие социальной и коммунальной инфраструктуры.

 

- Здесь появятся новые инженерные сети, один дорожный и три образовательных объекта, - отметил чиновник.

 

Вместе с главой компании-застройщика «Синара» Дмитрием Пумпянским и представителями Фонда РЖС губернатор осмотрел стройплощадку, где сегодня уже разворачиваются масштабные работы. Передать 67 га федеральных земель под цели комплексного освоения правительству региона помог Фонд РЖС. Осваивать этот участок будет волгоградское подразделение компании «Синара».

 

Проект, одобренный российским правительством, рассчитан на четыре очереди вплоть до 2022 года. Ориентировочный объем инвестиций составит порядка 8 млрд. рублей. В течение трех лет в рамках первого пускового комплекса здесь появятся трехэтажные жилые дома общей площадью 43 тыс. кв. метров. Кроме того, в рамках государственно-частного партнерства правительство области будет возводить на этой территории два детских сада вместимостью 135 мест каждый, и прокладывать подъездные пути протяженностью 4,5 км, которые соединят новый микрорайон с мостом через Волгу.

 

Запланировано также открытие новой школы на 600 мест и строительство прочей социально-бытовой инфраструктуры.

 

- Проект новой дороги уже разработан, теперь важно подготовить документацию на образовательные учреждения, чтобы уже в 2015 году приступить к первому этапу работы, - заявил в ходе выездного совещания Андрей Бочаров.

 

По его словам, важно и то, что на территории нового жилого комплекса удастся решить вопросы, связанные с обновлением инженерных сетей. В частности, прокладка новых водопроводных линий будет претендовать на включение в госпрограмму «Чистая вода» - ее, как ожидается, возобновят в Волгоградском регионе уже с 2015 года.

 

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: