Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Губернатор Олег Кожемяко взял под личный контроль работу «Амуроблстроя», отстающего от графика строительства домов для подтопленцев

2014-07-03

Губернатор Амурской области Олег Кожемяко проверил ход строительства жилья для пострадавших от наводнения в селе Чигири. Качество возводимого жилья нареканий главы региона не вызвало, но обещанные сроки сдачи объектов вызвали у районных и областных властей серьезные сомнения.

Для того, чтобы уложиться в срок, отведенный Президентом России и к 1 сентября сдать дома для пострадавших граждан, возможно придется заменить подрядную организацию «Амуроблстрой», как не оправдавшую доверия, на другую. Строителям дали последний шанс исправить ситуацию и принять срочные меры, вплоть до перехода на круглосуточную работу.

Олег Кожемяко уже был 13 июня на месте строительства жилья для пострадавших от наводнения в селе Чигири. Руководитель «Амуроблстроя» Геворг Обухов пообещал тогда губернатору к концу июня представить десять готовых каркасов домов. Вновь посетив стройку, губернатор увидел лишь пять собранных каркасов. Всего же компания «Амуроблстрой» взялась построить в селе Чигири Благовещенского района 16 одноквартирных домов разной площади.

«Мы видим, что в Чигирях есть строительные компании, которые работают успешно. Хорошо строят жилья и сами будущие его владельцы. Многие дома уже подняты под крышу, в скором времени в них начнутся отделочные работы. Хорошие темпы работы у застройщика «Инженерно-технический центр», - они идут с опережением графика. А вот у «Амуроблстроя» возникла проблема: график работ сдвинулся вправо, - сказал губернатор. – В то же время на объекте по-прежнему недостаточное количество рабочих рук. Если компания не организует работы, и не выровняет график, придется принимать решение о привлечении другой подрядной организации. Этот застройщик в таком случае будет объявлен несостоятельным. Место для застройки выбрано очень удобное – вблизи Благовещенска, созданы все необходимые условия для полноценной работы».

Руководителю «Амуроблстроя» Геворгу Обухову определен испытательный срок – до 15 июля. На объекте организован строгий ежедневный мониторинг со стороны Правительства Амурской области и районной администрации.

В селе Чигири семь семей, пострадавших от наводнения прошлым летом, возводят индивидуальные дома самостоятельно и работа у них идет вполне успешно. Еще девять домов возводят две другие подрядные организации. До конца недели в селе будут развернуты дорожные работы. В ближайшее время в селе начнется строительство быстровозводимых домов в рамках благотворительной акции Первого канала.

Покидая стройплощадку, губернатор Олег Кожемяко заявил: «Я постоянно буду заезжать сюда и смотреть, что здесь происходит и что меняется».

По материалам www.amurobl.ru

Рассказать: