Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Кураторы районов Амурской области, пострадавших от наводнения, отчитались о ходе восстановительных работ

2014-06-25

В Правительстве Амурской области под руководством первого заместителя председателя Веры Щербины прошло совещание о ходе работ по восстановлению жилья в пострадавших от наводнения районах. О ходе работ доложили кураторы из числа министров и заместителей председателя правительства, закрепленные за каждым районом.

Отвечающая за Архаринский район министр финансов Татьяна Половайкина сообщила, что по состоянию на 23 июня в муниципалитете непригодными для проживания признаны 93 жилых помещения. По желанию, высказанному гражданами, необходимо построить 42 жилых помещения. 52 помещения необходимо купить, причем 46 квартир уже приобретены. Капитальный ремонт необходимо выполнить в 133 помещениях, из которых 33 находятся в частной собственности, 100 помещений из состава муниципального жилого фонда. Татьяна Половайкина отметила, что основной проблемой подконтрольного ей района является низкая скорость капитального ремонта. Проблема связана с плохим состоянием дорог, по которым приходится завозить стройматериалы. Дорожники заверили, что по всем дорогам до населенных пунктов к 11 июля будет обеспечен «устойчивый проезд».

В Константиновском районе, за который отвечает министр экономического развития Василий Орлов, ведется строительство 19 жилых домов. Министр отметил, что работы ведутся согласно календарному графику. Первые дома в поселках Зеньковка и Орловка должны быть сданы 30 июня, остальные планируется сдать к 15 августа.

Министр внешнеэкономических связей, предпринимательства и туризма Игорь Горевой сообщил, что в подконтрольном ему Благовещенском районе дома для подтопленцев строятся в 5 селах. Самая большая стройка развернута в Чигирях. Министр отметил, что проблемы есть у «Амуроблстроя» - застройщика, ведущего строительство наибольшего количества домов. Из 16 домов залиты фундаменты для 14, смонтировано 5 каркасов домов. Работы ведутся с отставанием от графика. В лучшую сторону Игорь Горевой отметил «Инженерно-технический центр», дома которого находятся в достаточно высокой степени готовности. В селах Новопетровка и Гродеково застройщики работают с опережением графика.

Министр природных ресурсов Юрий Привалов, ответственный за Серышевский район, доложил, что общая потребность в жилье составляет 21 помещение для 72 граждан. 13 жилых помещений для 54 человек приобретено на вторичном рынке. В селе Введеновка ведется строительство 5 муниципальных домов.

Министр спорта Олег Гуменюк доложил, что в Мазановском районе на строительство жилья подано 15 заявлений, строительство трех домов уже близко к завершению. На приобретение жилья было подано 41 заявление, выдано 18 сертификатов.

Куратор Зейского района министр лесного хозяйства Алексей Венглинский сообщил, что в районе непригодными признаны 151 помещение, из которых 80 – частная собственность, 71 – муниципальный жилой фонд. В 5 населенных пунктах необходимо построить 59 жилых помещений. Приобретено 66 жилых помещений из необходимых 88, профинансировано строительство 14 помещений частного владения из 23-х. Три дома в поселке Алгач находятся в высокой степени готовности, строительство 7 домов в селе Сосновый Бор и 13 в селе Ивановка ведется согласно графику.

Заместитель председателя правительства Вера Щербина заострила внимание на необходимости соблюдения графиков строительства жилья и выделении средств на приобретение жилых помещений для граждан, выразивших такое желание.

По материалам www.amurobl.ru

Рассказать: