Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Юрий Трутнев поручил ускорить работу на стройплощадках Еврейской автономной области

2014-06-20

Вице-премьер Правительства – полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев посетил площадки строительства жилья в ЕАО для пострадавших от прошлогоднего наводнения и провел совещание в Биробиджане. После встреч со строителями – руководителями подрядных организаций и представителями органов власти полпред Президента поделился впечатлениями от увиденного на стройплощадках.

По словам Юрия Трутнева, впечатление от строительных объектов неоднозначное. Наибольшую тревогу вызывает состояние работ в Ленинском районе, где объемы строительства самые большие. «Один из подрядчиков практически сорвал работы, его пришлось менять, это вызвало отставание на объектах почти на полтора месяца», - сказал Юрий Трутнев. В то же время он отметил, что есть населенные пункты, где работа ведется по графику, больших отставаний нет, людей на стройках достаточно, всем необходимым строители обеспечены.

По словам Полпреда Президента, если не брать во внимание село Ленинское, в целом работа ведется, она достаточно сложная, поскольку выбрана технология кирпичного строительства. Для жителей это, конечно, хорошо, но строительство трудоемкое, требующее более серьезных фундаментов. Сложить кирпичную кладку дольше, чем установить панель, поэтому работы здесь много. «Но Губернатор уверен, что они с работой справятся, а мы будем постоянно контролировать процесс», - сказал Юрий Трутнев.

Губернатор области Александр Винников привел последние данные об объемах строительства. В его выступлении прозвучало, что всего, по состоянию на текущий момент, на территории области признаны не подлежащими восстановлению 756 жилых помещений. 148 из них были признаны таковыми после повторного обследования. 282 собственника предпочли получить денежную выплату и самостоятельно приобретают квартиры и дома. Около ста помещений уже приобретены, остальные предстоит построить. На объектах задействованы 10 подрядных строительных организаций из ЕАО, а также четыре из Хабаровского края.

По словам губернатора, 10 помещений планируется сдать в середине июля, 130 – к 1 и 15 августа, остальные – к 1 сентября. Одновременно со строительством жилья ведется ремонт жилых помещений. Из 989 квартир к настоящему моменту отремонтировано 570.

На вопрос журналистов после совещания о том, будут ли выделены дополнительно средства на строительство домов, взамен признанных не подлежащими восстановлению после повторного обследования, Юрий Трутнев ответил, что вопрос обсуждался. «Я подписал поручение Минстрою и Минфину, срок его исполнения – до понедельника, - сказал вице-премьер. – Средства будут выделены. Пока будут выделены в форме бюджетного кредита, но потом будут закрыты постановлением правительства». Юрий Трутнев подчеркнул, что не важно – дополнительное это обследование, или не дополнительное, главное – это конечный результат.

«Это жилье для граждан, пострадавших от наводнения и мы обязаны в соответствии с указом Президента РФ обеспечить жильем всех пострадавших, - сказал Юрий Трутнев. – Те, кто признан пострадавшими по результатам повторного обследования, обладают такими же правами, как и граждане, по которым решение было принято ранее. Единственное, - для людей, включенных в списки по решениям судов или по повторному обследованию, строительство началось несколько позже, в этом есть определенная проблема и дополнительное напряжение для строителей».

Полпред Президента подтвердил, что срок окончания строительства, утвержденный Президентом РФ, для всех домов остается единым. Если позже появятся судебные решения, предписывающие обеспечение людей жильем, они получат жилье несколько позже, но будут приняты все меры, чтобы сроки ожидания были минимальными.

Губернатор Александр Винников, говоря о перспективах ускорения строительства, отметил, что количество работающих увеличивается. «Если на первых этапах строительства их было достаточно, то для выполнения монтажных, электротехнических и отделочных работ нужны специалисты», - сказал губернатор. Он сообщил, что проведены переговоры с руководством Хабаровского края и Якутии, направлены заявки на необходимое количество специалистов.

«Нам обещают к 1 июля прислать людей, чтобы они работали в тех же бригадах, - сказал Александр Винников. – Думаю, что мы решим проблему, плюс те задачи, которые поставил сегодня Юрий Петрович».

По материалам eao.ru

Рассказать: