Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Административные барьеры на перевозку тяжеловесных грузов по автодорогам Свердловской области будут снижены

2013-09-26

В ходе состоявшегося совещания межведомственной комиссии по снижению административных барьеров эксперты подвергли обсуждению соблюдение сроков выдачи специальных разрешений на перевозку тяжеловесных или крупногабаритных грузов по автодорогам на территории Свердловской области.

По словам автоперевозчиков и представителей ассоциации международных автомобильных перевозчиков по Уральскому федеральному округу, вместо положенных 15 рабочих дней, зачастую процедура согласования маршрутов перевозки грузов и выдачи спецразрешений достигает 34 рабочих дней, что негативно сказывается на ведении бизнеса.

Заместитель Председателя Правительства Свердловской области Алексей Орлов поручил выявить «узкие места» в процессе выдачи спецразрешений, в результате чего стало очевидным, что нарушения происходят по причине бюрократической волокиты в процессе передачи письма до исполнителя, а далее и при его согласовании со всеми компетентными инстанциями. Лидируют среди нарушителей процедуры согласования маршрутов грузоперевозок за последние месяцы Режевской, Камышловский, Сысертский, Арамильский городские округа, а также Сухой Лог и Красноуральск.

- Такое отношение представителей муниципальной власти демонстрирует непонимание задач, поставленных перед регионом, что не позволяет в полной мере реализовывать производственные задачи, ухудшает инвестиционный климат в регионе - отметил руководитель филиала ассоциации международных автомобильных перевозчиков по УрФО Александр Салаутин.

Министерством транспорта и связи Свердловской области проводится работа по упрощению процедур согласования маршрутов и сокращению сроков получения спецразрешений.

Так, в электронный вид переведена услуга выдачи специального разрешения на движение по автодорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, в случае, если маршруты проходят по автомобильным дорогам федерального значения или по территориям двух и более субъектов Российской Федерации. Услуга уже доступна на Едином портале государственных услуг, или при обращении в ГБУ СО «Многофункциональный центр». До конца года будет внедрена электронная услуга по получению спецразрешений для перевозки тяжеловесных и крупногабаритных грузов по региональным дорогам.

Вместе с тем, по данным министерство транспорта и связи Свердловской области, зачастую перевозчики обращаются за оформлением специальных разрешений для движения большегрузов сразу по нескольким маршрутам, а в итоге пользуются лишь одним из них. Это также негативно влияет на сроки согласования и выдачи спецразрешений.

- Это большой объем работы, который приходится выполнять впустую, - отметил Алексей Орлов.

В настоящее время в Государственной Думе рассматривается законопроект, в соответствии с которым предусмотрена ответственность должностного лица органа местного самоуправления за нарушение порядка предоставления услуги в виде штрафа либо дисквалификации на срок полугода.

Для снижения административных барьеров при согласовании маршрутов и повышения межведомственного взаимодействия при согласовании маршрута и выдачи спецразрешения было озвучено предложение назначать в администрациях муниципальных образований ьлицо, ответственное за согласование маршрутов. Также выдвинуто предложение об увеличении сроков действия спецразрешений в разных случаях от шести месяцев до года. Сегодня спецразрешение выдается со сроком действия на три месяца.

В результате работы межведомственной комиссии в ближайшее время на территории Свердловской области фактические сроки выдачи специальных разрешений должны сократиться до нормативных.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: