Среда, 24 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Аэродром Минобороны РФ во Владимирской области может стать запасным аэропортом Московского авиаузла

2013-07-26

25 июля врио Губернатора Владимирской области Светлана Орлова провела совещание по вопросу реконструкции аэродрома «Добрынское» и перспективах строительства на его базе аэропортового комплекса.

В совещании приняли участие первый заместитель Губернатора Алексей Конышев, вице-губернаторы Елена Мазанько и Геннадий Амелин, руководители структурных подразделений администрации области, советник Министра транспорта России Александр Юрчик, начальник Дирекции железнодорожных вокзалов – филиала ОАО «РЖД» Сергей Абрамов, руководители ГУ МЧС России по Владимирской области, Авиационно-спасательного центра МЧС и коммерческих структур.

Аэропорт «Добрынское» территориально расположен в Суздальском районе, в 17 километрах на северо-восток от города Владимира. На сегодняшний день на его территории расположена грунтовая взлетно-посадочная полоса длиной 2,5 километра и шириной 50 метров. В настоящее время аэропорт находится в федеральной собственности в ведении Министерства обороны РФ, эксплуатируется Авиационно-спасательным центром МЧС России.

«Результат реализации проекта по реконструкции аэропорта «Добрынское» и строительства на его базе аэропортового комплекса даст мультипликативный эффект для экономики региона. Это и улучшение транспортной инфраструктуры за счет сокращения совокупных транспортных издержек, и развитие смежных отраслей, и социальной сферы. При этом реализация проекта невозможна без участия частных инвесторов», - подчеркнула С. Орлова.

Первый вице-губернатор Алексей Конышев доложил, что с учетом реконструкции взлетно-посадочная полоса будет иметь возможность приема воздушных судов второго и третьего класса.

«При этом ввод в эксплуатацию аэропорта должен быть увязан с развитием московского транспортного узла, в частности, с плановым строительством скоростной железнодорожной магистрали Москва-Владимир-Нижний Новгород-Казань-Екатеринбург», - отметил А. Конышев.

Заместитель Губернатора, директор департамента имущественных и земельных отношений Елена Мазанько проинформировала, что в настоящее время подготовлен и согласован с руководством МЧС России необходимый пакет документов для передачи имущественного комплекса Минобороны (земельный участок площадью 296 гектаров и 22 объекта недвижимости) из федеральной в областную собственность. Планируется, что право субъекта на данный комплекс будет зарегистрировано до конца августа 2013 года.

Свой проект по реконструкции аэропорта участникам совещания представила украинская компания, имеющая опыт строительства международных аэропортов.

Как отметил советник Министра транспорта А. Юрчик, Владимирская область в перспективе имеет все шансы стать площадкой для размещения на базе аэропорта «Добрынское» (с учетом его реконструкции) четвертого, запасного аэропорта московского авиаузла. А это дополнительные средства федерального бюджета.

Логистические преимущества Владимирской области очевидны. На сегодня это единственный субъект, через который проходят основные автомобильные и железнодорожные пути из Европы в Азию и в обратном направлении.

Источник: www.avo.ru

Рассказать: