Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1381(2133)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Реконструкция Ленинского проспекта отложена до завершения строительства и запуска участка Сокольнической линии метро до станции «Саларьево»

2013-07-24

23 июля на заседании Правительства Москвы был утвержден проект планировки строительства линейного объекта метрополитена Сокольнической линии от станции «Тропарево» до проектируемой станции «Саларьево», с созданием крупного транспортно-пересадочного узла (ТПУ) на Киевском шоссе.

Общая протяженность новых линий на участке от станции «Юго-Западная» до станции «Саларьево» составляет около 7 километров. Объект будет сдан к концу 2014 года.

В настоящий момент ведутся работы по продлению существующей линии метрополитена от станции «Юго-Западная» до «Тропарево».

В июне текущего года принято решение о строительстве и пуске в эксплуатацию в 2016 году участка Калининско-Солнцевской линии метрополитена от станции «Раменки» до станции «Ново-Переделкино», который обеспечит транспортной инфраструктурой жителей районов Очаково, Тропарево-Никулино, Солнцево и Ново-Переделкино общей численностью населения более 700 тысяч человек.

В районе площади Гагарина будет создан крупный транспортно-персадочный узел, соединяющий платформу МК МЖД, метрополитен, крупную подземную парковку и наземный общественный транспорт.

Отдельный проект предусматривает реконструкцию существующей транспортной развязки на пересечении Ленинского проспекта с МКАД.

В настоящее время дорабатывается и готовится к утверждению транспортная схема развития новых территорий города Москвы, включая концепцию реконструкции Киевского шоссе, Калужского шоссе и др.

Ленинский проспект впоследствии будет интегрирован в эту мощную эффективную транспортную систему в данном секторе города. В связи с этим, принято решение о целесообразности переноса сроков начала работ по реконструкции Ленинского проспекта до проведения анализа влияния вновь построенных объектов метрополитена на транспортную ситуацию в районе в целом.

В результате проведения всех указанных работ предполагается существенное улучшение дорожно-транспортной ситуации в Юго-Западном секторе города, создание устойчивой модели транспортного сообщения с территориями «новой» Москвы, а так же повышение качества жизни москвичей за счет снижения количества и интенсивности движения транзитного автотранспорта по улично-дорожной сети района.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: