Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

С вводом нового аэровокзала самарский аэропорт «Курумоч» станет крупнейшим воздушным портом Приволжского федерального округа

2013-07-23

Министр транспорта РФ Максим Соколов и губернатор Самарской области Николай Меркушкин 19 июля приняли участие в церемонии закладки первого камня в строительство нового пассажирского терминала международного аэропорта «Курумоч».

Генеральный директор УК «Аэропорты России» Евгений Чудновский организовал экскурсию для министра транспорта и главы региона по территории аэропорта. Гости осмотрели старое здание аэровокзала.

На вопрос главы Минтранса России о количестве пассажиров, которое обслужил аэропорт, Евгений Чудновский пояснил, что к началу июля услугами «Курумоча» воспользовались около 950 тысяч пассажиров, но к концу года их количество должно превысить 2 миллиона человек.

Максим Соколов и Николай Меркушкин ознакомились с ходом строительства второй взлетно-посадочной полосы аэропорта. По плану она должна быть введена в строй в 2014 году. Глава Минтранса поинтересовался, можно ли ускорить строительство и ввести полосу в эксплуатацию в более ранние сроки. Максиму Соколову пояснили, что при условии дополнительного финансирования такое развитие ситуации возможно.

«Думаю, что мы проведем совещание и рассмотрим такую возможность», - пообещал министр. Максим Соколов, Николай Меркушкин и Евгений Чудновский обсудили также возможность снизить налоги для аэропорта. Это позволит вложить дополнительные средства в его реконструкцию.

Новый пассажирский терминал площадью 41,7 тысяч кв. метров с расчетной пропускной способностью в 4 миллиона пассажиров в год позволит «Курумочу» стать самым крупным воздушным портом в Приволжском федеральном округе. Здание нового аэровокзала будет располагаться в полутора километрах северо-восточнее действующего. Предполагается, что новый терминал примет первых пассажиров в канун 2015 года.

Максим Соколов назвал день начала строительства нового аэровокзала знаковым для всей гражданской авиации России. «Совсем скоро в Самаре появится новый современный аэропорт, – сказал министр. – Но это возможно лишь при условии совместных усилий со стороны и федерального центра, и властей региона, и компании – подрядчика».

Глава Минтранса России высоко оценил участие губернатора Николая Меркушкина в реализации столь крупного инфраструктурного проекта. Глава области, в свою очередь, подчеркнул, что строительство нового пассажирского терминала важно на только для жителей Самары и области, но и соседних регионов.

«Это исторический день, - сказал Николай Меркушкин. – Ввод в эксплуатацию нового аэровокзального комплекса значительно увеличит пропускную способность аэропорта Самары. Это важнейший шаг и в плане подготовки региона к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Первые шаги наших гостей по самарской земле будут сделаны именно здесь и новый аэропорт станет лицом не только Самарской области, но и всей России».

По материалам www.samregion.ru

Рассказать: