Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

ТПМК, занятые прокладкой тоннелей для линий Третьего пересадочного контура метрополитена, достигли проектной скорости

2013-07-09

Тоннелепроходческие механизированные комплексы (ТПМК) «Мария» и «Натали», которые ведут проходку перегонных тоннелей Третьего пересадочного контура метрополитена от станции «Ходынское Поле», выходят на проектную скорость - 300 метров в месяц.

Одновременный запуск двух ТПМК в котловане строящейся станции «Ходынское Поле» состоялся в конце апреля 2013 года. За это время комплекс Lovat (с именем «Мария») выполнил проходку 285 из 1 550 метров в сторону станции «Петровский Парк». После завершения проходки комплекс демонтируют, а затем снова перевезут на «Ходынское Поле», откуда он начнет проходку правого перегонного тоннеля до станции «Петровский Парк».

Комплекс NFM (с именем «Натали») проложил 332 метра тоннелей в сторону станции «Деловой Центр». Всего ему предстоит пройти 6 200 метров. После завершения проходки ТПМК демонтируют на улице Тестовской в районе ММДЦ «Москва-Сити».

Работы выполняются в рамках строительства первого участка Третьего пересадочного контура от станции «Деловой Центр» до станции «Нижняя Масловка», который планируется ввести в эксплуатацию в конце 2015 года. На участке будет шесть станций метро - «Нижняя Масловка», «Петровский Парк», «Ходынское поле», «Хорошевская», «Шелепиха» и «Деловой центр».

При проектировании первого участка ТПК были найдены инженерные решения, которые позволили изменить заложение станций «Шелепиха», «Хорошевская», «Ходынское поле», «Петровский парк» с «глубокого» на «мелкое», что позволило сократить сроки строительства и более чем на 10 млрд. рублей его стоимость.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: