Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Президент НОСТРОЙ принял участие в парламентских слушаниях по вопросу строительства высокоскоростных железнодорожных линий

2013-06-27

25 июня в Государственной Думе состоялись парламентские слушания на тему «Создание высокоскоростного железнодорожного сообщения – ключевой элемент роста экономики России»;, в которых приняли участие депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, представители Министерства транспорта, предприятий связанных с железнодорожной инфраструктурой.

От Национального объединения строителей в мероприятии участвовал президент Ефим Басин.

Открывая слушания, первый заместитель председателя Государственной Думы Александр Жуков отметил, что создание высокоскоростных железнодорожных магистралей – это инфраструктурный проект и на его развитие будет инвестировано 450 млрд. рублей из Фонда национального благосостояния.

- Высокоскоростные дороги – это не только улучшение транспортной доступности, улучшение благосостояния граждан, но и серьезный вклад в модернизацию экономики. Скоростные железные дороги – это высокие технологии, новые рабочие места, это и вклад в темпы роста внутреннего валового продукта - подчеркнул Александр Жуков.

 Он также отметил, что при реализации таких проектов необходимо использовать передовой опыт других стран, где скоростные магистрали широко используются.

- Конечно, это требует еще и серьезного совершенствования законодательства, парламентарии готовы способствовать реализации этого проекта, - добавил первый зампред Госдумы.

Президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин отметил, что высокоскоростные магистрали строятся во многих странах мира. Это связано с тем, что железнодорожный транспорт в 4 раза более экологически чистый, чем автомобильный транспорт и почти на порядок чище, чем авиатранспорт.

- Железные дороги – добавил Владимир Якунин - самый безопасный вид транспорта. А строительство его инфраструктуры создает большое количество рабочих мест.

Он обратил внимание на необходимость совершенствования законодательства, без которого невозможно развитие скоростных железнодорожных магистралей.

Участники слушаний сообщили, что на сегодня в России прорабатываются несколько проектов высокоскоростных магистралей, в частности, ВСМ 1 «Москва - Санкт-Петербург» длиной в 659 километров; ВСМ 2 «Москва - Владимир - Нижний Новгород - Чебоксары - Казань - Екатеринбург». Длина этого маршрута более полутора тысяч километров.

По итогам парламентских слушаний участники заседания подготовили ряд рекомендаций для органов государственной власти.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: