Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Глава Минрегиона Игорь Слюняев высказал заинтересованность в развитии аэропорта «Туношна» и его участии в перераспределении грузового трафика московских аэропортов

2013-04-11

В ходе рабочей встречи Министра регионального развития Игоря Слюняева с губернатором Ярославской области Сергеем Ястребовым подверглась обсуждению реализация на территории региона таких инвестиционных проектов, как создание инфраструктуры курорта международного уровня «Золотое кольцо» (проект включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов Центрального федерального округа) и возможности дальнейшего становления аэропорта «Туношна» (аэропорт занимает 15 место в России по объемам грузооборота).

В проект «Золотое кольцо» уже вложено 293 млн. рублей федеральных средств. Помимо строительства гостиниц для туристов первая очередь проекта предусматривает восстановление Храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Иванисово. На встрече рассмотрен ход проводимых работ и реализация обязательств инвестором - ЗАО «Курорт «Золотое кольцо».

Игорь Слюняев высказал заинтересованность в дальнейшем развитии курортного потенциала Ярославской области, улучшении транспортной логистики Центрального округа и перераспределении части грузового авиационного трафика из московских аэропортов на региональные.

По словам Сергея Ястребова, аэропорт «Туношна» задействован в логистической цепочке НПО «Сатурн», крупнейших нефтегазодобывающих компаний, а также в организации северного завоза в регионы Крайнего Севера и Дальнего Востока. С 2011 года организовано регулярное пассажирское авиасообщение с городами Москва и Санкт-Петербург. По заказу регионального правительства в 2011 году консультант «Airport Consulting Vienna» разработал Концепцию развития аэропорта «Туношна» до 2030 года в соответствии с современными международными требованиями. После ее реализации аэропорт сможет обслуживать 500 тысяч пассажиров и перевозить 100 тысяч тонн грузов в год, полностью удовлетворяя потребность регионов Верхней Волги в авиасообщении, а также регионов Крайнего Севера и Дальнего Востока в организации северного завоза воздушным транспортом.

Обсуждены возможности поддержки проекта из федерального бюджета.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: