Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Аэропорт Калуги может стать резервными «воздушными воротами» Московского региона

2013-06-28

Министр регионального развития Игорь Слюняев провел совещание с участием Губернатора Калужской области Анатолия Артамонова, руководителей ряда департаментов Минрегиона и ведомств Калужской области. На совещании обсуждались перспективы реализации крупных инвестиционных проектов в регионе, а также мероприятия по подготовке к празднованию 650-летия основания г. Калуги.

Отдельное внимание было уделено реализации инвестиционного проекта «Международный аэропорт «Калуга» (Грабцево). Реконструкция аэропорта предполагает:

- приведение взлетно-посадочной полосы и прочей инфраструктуры аэропорта в соответствие с мировыми стандартами;

- устройство водосточно-дренажной системы, патрульной дороги и ограждения;

- реконструкция пассажирского терминала и новое строительство в соответствии с требованиями Росграницы;

- установка современного навигационного и светотехнического оборудования.

Работы по реконструкции аэропортового комплекса, получение соответствующих сертификатов и открытие пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации запланированы на 2013-2014 годы. Только на реконструкцию взлетно-посадочной полосы согласно проектной документации необходимо 3,3 млрд. рублей.

В настоящее время ФГУП «ГПИ НИИ ГА «Аэропроект» разработана проектная документация на объект «Реконструкция аэропорта в г. Калуга» и направлена в ФАУ «Главгосэкспертиза России» для прохождения экспертизы. Начальник Главгосэкспертизы С.П.Османов, принимавший участие в совещании, дал пояснения о рассмотрении представленных документов.

На совещании была высказана заинтересованность Минрегиона России и Калужской области в создании международного аэропорта под Калугой, который мог бы стать резервными «воздушными воротами» Московского региона.

На совещании также рассмотрен ход реализации подписанного Президентом Российской Федерации В.В.Путиным 21 августа 2012 года Указа «О праздновании 650-летия основания г. Калуги». В соответствии с Указом сформирован оргкомитет по подготовке к празднованию этой юбилейной даты во главе с Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н.Козаком.

Правительством Калужской области совместно с городской Управой города Калуги при содействии Министерства регионального развития Российской Федерации сформирован проект плана основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования. В настоящее время проект плана находится на рассмотрении в Правительстве Российской Федерации.

- При подготовке плана были максимально учтены предложения и пожелания жителей областного центра, - сообщил на совещании Губернатор А.Артамонов.

Центральным мероприятием проекта плана является реконструкция набережной реки Оки. Значительное место уделяется просветительской и издательской деятельности, культурно-массовым мероприятиям, а также проведению выставок и фестивалей.

Подготовка и проведение предъюбилейных мероприятий будет способствовать сохранению историко-культурного наследия, созданию условий для повышения уровня и качества жизни населения города Калуги.

На совещании обсуждены объемы и источники финансирования запланированных мероприятий подготовки и празднования 650-летия Калуги.

Источник: www.minregion.ru

Рассказать: