Четверг, 18 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Для развития транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области будет создана единая Дирекция

2013-04-22

В ходе состоявшегося в Петербургском государственном университете путей сообщения под председательством министра транспорта России Максима Соколова заседания Координационного совета по развитию транспортной системы города Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в котором приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, обсуждался вопрос о создании Дирекции по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области – единого органа, который возьмет под контроль разработку предложений по развитию и проектированию объектов транспортной инфраструктуры города и области. В числе главных направлений работы дирекции будет улучшение взаимодействия федерального центра и субъектов федерации, в том числе по увеличению объемов финансирования строительства транспортных объектов. Ставится также задача повысить роль регионов в развитии транспортных коммуникаций страны.

До 15 мая должны быть утверждены учредительные документы создаваемого органа. Одним из первых поручений дирекции будет актуализация и корректировка региональной программы развития транспортной системы города и области на период до 2020 года.

От Георгия Полтавченко поступило предложение о включении региональной программы развития транспортной системы в федеральную программу.

В ходе заседания Георгием Полтавченко, Александром Дрозденко и Максимом Соколовым было подписано соглашение «О совместной деятельности по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области на период до 2020 года». Георгий Полтавченко и Александр Дрозденко подписали также соглашение «О развитии Петербургского метрополитена и транспортно-пересадочных узлов».

По словам Георгия Полтавченко, сегодня на границе города и области, в новых периферийных зонах, возникают крупные промышленные зоны и зоны жилой застройки. Вместе с тем, транспортные артерии между историческими районами и новыми центрами градостроительного развития исчерпали свой потенциал. Транспортная система региона не справляется с возрастающими потоками.

Координационный совет нужен для корректировки программы развития транспортного узла. Георгий Полтавченко особо отметил, что для разгрузки трасс необходимо развивать пассажирский транспорт.

- Надо подойти взвешенно к развитию пассажирского транспорта, как альтернативы личному и заняться созданием пересадочных узлов. Без решения этих проблем дальнейшее развитие Петербурга как мощного экономического центра и транспортного узла невозможно, – сказал Георгий Полтавченко.

Он выразил уверенность, что подписанные соглашения будут способствовать решению этих проблем.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: