Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Реконструкция железнодорожной линии в Выборгском районе не должна ухудшить жизнь местных жителей

2013-04-15

В ходе внеочередного заседания Законодательного собрания Ленинградской области депутатами подвергся обсуждению вопрос реализации проекта реконструкции железнодорожной линии Выборг-Каменногорск.

Работы ведет ОАО «Российские железные дороги» в рамках государственно-частного партнерства с участием Инвестиционного фонда РФ.

Парламентариев беспокоит ситуация, сложившаяся вокруг предполагаемого строительства путепроводов через железную дорогу на участке Лосево-Каменногорск. Проблема заключается в том, что они до сих пор не внесены в план реконструкции, что проитворечит требованиям СНиПов, и именно поэтому получено отрицательное заключение Главгосэкспертизы. Специалистами отмечено, что если этот проект будет реализован без строительства транспортных развязок и переходов, то паузы в движении электропоездов при пересечении этих транспортных магистралей будут составлять всего 12 минут.

По мнению депутатов, инвестиционная программа с точки зрения развития дорожной инфраструктуры региону необходима, и в ней есть явные преимущества, но при условии соблюдения минимальных законных требований граждан.

В ходе обсуждения было неоднократно подчеркнуто, что региональный бюджет не обладает достаточными средствами для самостоятельного строительства этих весьма капиталоемких путепроводов.

По мнению председателя постоянной комиссии по строительству, транспорту, связи и дорожному хозяйству Ивана Григорьева, поддержка федерального центра в сложившейся ситуации была бы вполне обоснована. С его позицией согласились не только коллеги, но и присутствовавший на встрече вице-губернатор Ленобласти по строительству Георгий Богачев, который подчеркнул, что попытки получить у Министерства по транспорту РФ необходимые средства пока не увенчались успехом.

Депутат Олег Петров, за которым закреплен округ, подчеркнул, что если сегодня власти Ленобласти не отстоят позиции региона в этом вопросе, то со временем выделение средств из областного бюджета на строительство путепроводов станет вынужденной необходимостью.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: