Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

К 1 мая в Москве установят 900 велопарковок, а к лету откроют станции велопроката

2013-04-18

Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы начата реализация проекта по размещению велопарковок. В 2013 году в Москве планируется организовать около 900 велопарковок. Установку всех парковок планируется завершить к 1 мая.

Конструктивно каждая парковка состоит из 5 дуг, с каждой из сторон которой может быть закреплен велосипед. На одной такой парковке размещается не менее 10 велосипедов. Кроме того, велосипедисты смогут воспользоваться информационной табличкой с QR-кодом, размещенной на парковочном месте. QR-код будет вести на карту велосипедных маршрутов, ближайших станций проката, велосипедных мастерских и других объектов велосипедной инфраструктуры.

Около 200 парковок будут установлены в ЦАО Москвы, 180 парковок - у станций метро и транспортно-пересадочных узлах, 500 парковок будут установлены у школ и образовательных учреждений.

Департаментом транспорта разрабатывается программа для детей-школьников по обучению езде на велосипедах, которое будет проходить в парках, но в дальнейшем велосипедисты смогут применить навыки вождения на улично-дорожной сети.

В рамках проект «Велобайк» будет создана сеть сезонного проката велосипедов в городе. Первые станции в тестовом режиме начнут свою работу уже в мае. Будет организовано более 100 велосипедных станций, которые будут работать круглосуточно в автоматическом режиме. Сеть проката позволит жителям города и туристам использовать велосипед для коротких поездок.

- Развитие велодвижения в Москве - серьезная заявка на будущее. Именно для этого мы создаем современные велопарковки, которые упростят передвижение москвичей. Одновременно, безопасность для нас - главный приоритет в развитии велосипедного пространства. Организация велодорожек, парковок, в том числе и планируемые изменения в законодательстве, исходят из соображений безопасности движения велосипедистов, - сказал заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов.

 

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: