Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Власти Москвы сочли нецелесообразным открывать станцию метро «Спартак» до открытия стадиона

2013-04-12

Как сообщил заместитель мэра по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин, станция «Спартак» Таганско-Краснопресненской линии метро будет открыта весной 2014 года одновременно со стадионом, строящимся на территории бывшего Тушинского аэродрома.

Первоначально станцию планировалось сдать в эксплуатацию в конце нынешнего года, однако расчеты показали, что открывать ее без стадиона нецелесообразно.

- В мае 2014 года планируется запуск стадиона «Спартак», и одновременно с запуском 2014 года будет запущена станция, - сказал Марат Хуснуллин.

Станция мелкого заложения «Спартак», прежде имевшая рабочее название «Волоколамская», размещена на перегоне между станциями «Тушинская» и «Щукинская» Таганско-Краснопресненской линии. Подземная часть станции в основных конструкциях была построена в 1975 году при сооружении северного участка «фиолетовой» ветки, но не была введена в эксплуатацию.

Основная трудность для строителей заключалась в том, что работы выполнялись в перерыве работы метрополитена,

- Мы не можем строить непрерывно, есть определенные технологические окна, во время которых проводятся все работы. Это определенная сложность, а в целом объект понятный, он, как говорят строители, вчерне построен: нужно только из бетонного каркаса построить нормальную действующую станцию, - объяснил заместитель мэра.

Оба выхода со станции ведут непосредственно к стадиону «Спартак», на котором будут проводиться матчи чемпионата мира по футболу 2018 года. Рядом со станцией запланировано строительство транспортно-пересадочного узла, проект которого предусматривает взаимодействие различных видов транспорта - метрополитена, автобусов, маршрутного такси и личных автомобилей, и в составе которого будет обустроено порядка четырех тысяч мест для парковки. Во время соревнований по футболу здесь будет размещаться основная часть транспортных средств посетителей спорткомплекса.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: