Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Эскалаторы для станций Московского метрополитена будут заказывать у альтернативных поставщиков

2012-09-17

Возможность применения и эксплуатации эскалаторов компаний ООО «ТиссенКруппЭлеватор» и ЗАО «Эс-сервис» на объектах столичного метрополитена обсудили 12 сентября на заседании Научно-технического совета в Департаменте строительства города Москвы.

Представители гамбургской компании «ТиссенКруппЭлеватор» отметили, что их продукция ориентирована на обеспечение безопасности и комфорта пассажиров. Эскалаторы западного производства имеют стеклянную или металлическую балюстраду, которая благодаря высоте в 1 м предотвращает возможность падения, а из-за ровной поверхности исключает вероятность застревания посторонних предметов.

Кроме того, эскалаторы «Тиссен» оборудованы дополнительными горизонтальными ступенями, обеспечивающими высокий уровень комфорта на большой скорости и высоте подъема. Также для удобства пассажиров предусмотрены подсветка и автоматическая чистка ступеней. Для художественного подхода к оформлению станций метро предполагаются различные варианты освещения эскалаторов.

В свою очередь, специалисты конструкторского бюро «Эс-сервис» рассказали о том, что их эскалаторы отличает доступ для обслуживания по всей длине, а также возможность ремонта не из пассажирской зоны. Кроме того, преимуществами отечественных эскалаторов является наличие сборной ступени для замены изношенных элементов и долгий срок эксплуатации.

Напомним, что в настоящее время поставки эскалаторов на объекты Московского метрополитена осуществляет завод «ЭЛЭС» (Санкт-Петербург). В ряде случаев происходили задержки поставок, что сказывалось на сроках строительства и ввода объектов подземки. В связи с этим стройкомплекс Москвы изучает возможность привлечения альтернативных поставщиков эскалаторов. О том, что сотрудничество предложено всем интересантам – как российским, так и иностранным, - 25 апреля сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Источник: stroi.mos.ru

Рассказать: