Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Пешеходы смогут безопасно переходить через железную дорогу в Алабушево

2012-08-14

Надземный пешеходный переход через Октябрьскую железную дорогу планируется соорудить в поселке Алабушево Зеленоградского административного округа. Конкурс на определение подрядчика по строительству пешеходного моста объявил Департамент строительства Москвы.

Согласно техзаданию, мост станет частью комплекса, в который войдет строящаяся отстойно-разворотная площадка для автобусов у железнодорожной станции Алабушево. В то же время проект учитывает перспективное развитие третьего главного железнодорожного пути и возможное размещение турникетно-кассовых павильонов на станции. Кроме этого к пешеходному переходу будут устроены подходы по обеим сторонам от железной дороги.

Сейчас остановочный пункт оборудован пешеходными дорожками через железнодорожные пути, движение по которым регулируется светофором. Пассажиров о приближающемся поезде предупреждают по громкоговорящей связи. Но безопасно преодолевать железнодорожные пути горожанам позволит только сооружение внеуличного перехода.

Общая длина планируемого перехода составит порядка 53 метров, ширина - 4 метра. У пешеходного моста предполагается оборудовать три лестничных схода, на которых предусмотрено разместить пандусы для удобства людей с ограниченными физическими возможностями. При этом на подходе к пешеходному переходу на тротуарах будут размещены наземные плиты-указатели, которые позволят сориентироваться маломобильным горожанам.

В связи со строительством перехода существующие железнодорожные платформы реконструируют: часть платформы N 1 будет расширена до 12 метров, для платформы N 2 построят новые лестничный сход и пандус.

Из городского бюджета на возведение пешеходного моста планируется выделить более 285 млн рублей. Строительство должно быть завершено не позднее, чем через 15 месяцев после заключения госконтракта.

После окончания работ строители должны выполнить благоустройство территории: им предстоит восстановить газон на площади более 9 тыс. кв. метров. Из зоны строительства должны быть пересажены три дерева, еще 86 деревьев и 75 кустарников строители посадят в рамках компенсационного озеленения.

Источник: stroi.mos.ru

Рассказать: