Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Четвертое транспортное кольцо заменит треугольник из хордовых магистралей

2012-08-13

Новые хордовые магистрали станут более эффективной альтернативой четвертому транспортному кольцу, от которого пришлось отказаться из-за непомерных затрат на строительство, считает заместитель мэра по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

«Мы действительно отказались от проекта четвертого кольца. По подсчетам специалистов, только первые десять километров магистрали вышли в стоимость 77 миллиардов рублей, а длина всего кольца должна была составлять порядка 60 километров. Для того чтобы построить эту дорогу, городу пришлось бы отказаться от всех социально важных объектов», - сообщил вице-мэр на встрече с журналистами, посвященной Дню строителя.

Отказавшись от дорогостоящего проекта, власти города решились на строительство менее затратных, так называемых хордовых магистралей. «К примеру, Северо-Западная хорда длиной 29 километров будет построена за 11 с небольшим миллиардов», - пояснил глава стройкомплекса.

Всего в городе планируется соорудить три подобных магистрали: Северо-Западную и Северо-Восточную хорды, которые будут пересекаться, и Южную рокаду. «Получается, мы замкнем две хорды, которые с юга будут соединены рокадой», - отметил М. Хуснуллин.

Таким образом, вместо четвертого кольца в городе будут построены три новые связки, которые обойдутся значительно дешевле, а работать будут более эффективно, заключил заммэра.

Источник: stroi.mos.ru

Рассказать: