Служба строительных новостей
Минтранс и Минсельхоз обсудили логистику сибирского зерна
МОСКВА. На рабочей встрече министра транспорта Андрея Никитина и министра сельского хозяйства Оксаны Лут обсуждались вопросы транспортировки зерновых культур из Сибири и Урала в порты Северо-Запада и Азово-Черноморского бассейна.
Как отметили участники встречи, Сибирский федеральный округ демонстрирует рекордные урожаи: в 2024 году валовой сбор превысил 17 млн тонн, приближаясь к плановому показателю в 18 млн. Экспортный потенциал региона оценивается примерно в 6 млн тонн зерна.
Для поддержки аграриев действуют специальные меры, включая скидки на железнодорожные перевозки до 25% при транспортировке зерна из СФО в порты Северо-Запада. В 2025 году в рамках государственной программы предоставлено 5,1 млрд рублей субсидий, что позволило перевезти более 2 млн тонн зерновых.
Особое внимание уделяется развитию речного транспорта. Модернизация Городецкого гидроузла в рамках нацпроекта «Эффективная транспортная система» позволит увеличить объемы перевозок зерна из Сибири в порты Северо-Запада по внутренним водным путям.
Также обсуждалось продление сроков речной навигации для транспортировки зерна в Азово-Черноморский бассейн — основное направление зернового экспорта (около 70%). Продление навигации до 1 декабря уже позволило увеличить объем перевозок, снизить нагрузку на железные дороги и способствует выполнению задач Транспортной стратегии по расширению использования внутренних водных путей.
Развитие мультимодальной логистики становится ключевым фактором для реализации экспортного потенциала сибирского зерна и укрепления позиций России на мировом аграрном рынке.
Источник новости https://t.me/Mintrans_Russia/7918
Пройти НОК в области строительства в Центре оценки квалификации.








