Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Сухогрузный порт Тамань станет крупнейшим в Азово-Черноморском бассейне

2014-09-24

В ходе состоявшегося в Новороссийске совещании под председательством Президента России Владимира Путина подверглись обсуждению перспективы развития порта и строительство дорожной инфраструктуры для обеспечения его полноценной работы.

Министр транспорта России Максим Соколов назвал проект сухогрузного порта Тамань самым крупным в Азово-Черноморском бассейне. Он включен в федеральную целевую программу развития транспортной системы до 2020 года.

Проектом предусматривается строительство защищенного глубоководного порта на территории 850 га с глубинами до 20 метров и волнозащитными сооружениями. Порт будет рассчитан на обслуживание судов грузоподъемностью до 180 тыс. тонн и также станет гаванью для судов во время шторма.

– В рамках проекта планируется строительство терминалов для обработки навалочных грузов, зерна, минеральных удобрений, а также объектов железнодорожной и инженерной инфраструктуры с выходом к 2025 году на общий объем грузооборота прядка 94 млн тонн, – отметил министр транспорта. – Проект находится в высокой степени готовности, пройдена государственная и экологическая экспертиза, получены все разрешения.

Как отметил губернатор Александр Ткачев, строительство порта Тамань позволит решить важную задачу – обеспечить экологическую стабильность.

– Нам нужно, в первую очередь, переориентировать опасные грузы, угрожающие здоровью населения и экологии, за пределы населенных пунктов. Что, в общем-то, и решает создание портовых мощностей Тамани, – подчеркнул глава региона.

Общий объем инвестиций в этот проект оценивается в 200 млрд. рублей. При этом около 40 млрд. рублей будет потрачено на строительство подъездных путей к Керченскому мосту. Это порядка 40 км как двухпутной железной дороги, так и 4-полосной автодороги, выходящей к Керченскому проливу.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: