Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В 2017 году в Краснодаре планируют построить новый аэровокзальный комплекс

2014-09-22

Детали проекта нового аэровокзального комплекса со всей сопутствующей инфраструктурой мэр Краснодара Владимир Евланов обсудил с генеральным директором «Базэл Аэро» Леонидом Сергеевым.

— Для Краснодара новый современный аэропорт, отвечающий мировым стандартам, сегодня необходим. Из года в год растет пассажиропоток, и, безусловно, мы заинтересованы в том, чтобы этот проект состоялся. Ведь это комфорт и дополнительные возможности для жителей и гостей кубанской столицы, лучшие условия для развития бизнеса и многие другие преимущества, которые город получит от реализации данного проекта, — сказал Владимир Евланов.

Встреча прошла на стенде Краснодара. Главным вопросом стало строительство нового аэровокзального комплекса, который компания рассчитывает запустить в 2017 году. Объем инвестиций по проекту, под реализацию которого уже выбран участок около 66 тысяч кв. метров, составит порядка 9 млрд рублей.

— Это совершенно новый пассажирский терминал, где будет воплощен принцип «город в городе». В нем будут предусмотрены торговые площади, зоны питания, отдыха, развлечения. То есть он рассчитан не только на то, чтобы люди пережидали там какое-то время до вылета, а могли полноценно отдыхать, решать вопросы, совершать покупки и т. д., — сказал Леонид Сергеев.

Дизайнерскую и архитектурную концепцию пассажирского терминала нового аэропорта разработала голландская консалтинговая компания NACO — один из ведущих международных консультантов в области планирования и проектирования аэровокзальных комплексов.

— Прежде, чем запустить такой проект, мы должны его согласовать. Эта работа уже ведется, и сегодня мы подошли к моменту, когда готовы переходить к воплощению того, что запланировали, — отметил Леонид Сергеев.

При этом добавил, что после всех согласований будет запущено проектирование, следующим этапом станет начало строительства.

«Базэл Аэро» — один из лидеров аэропортовой отрасли по развитию региональных аэропортов России, входит в ТОП-3 аэропортовых групп в РФ (2008—2012 гг.).

В настоящее время в «Базэл Аэро» входят аэропорты в Краснодаре, Сочи, Геленджике и Анапе. Аэропорты обслуживают более 7% общего пассажиропотока и 1,5% общего грузопотока России.

По итогам работы в 2013 году пассажиропоток аэропортов «Базэл Аэро» составил более 6,2 млн пассажиров.

Международные аэропорты в Краснодаре и Сочи входят в 10-ку крупнейших аэропортов России с пассажиропотоком более 2 млн человек в год.

Источник: glava.krd.ru

Рассказать: