Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Подрядчиков для строительства детских садов в Москве выберет государственное предприятие

2012-08-07

Для решения проблемы с фирмами-«однодневками» подрядчиков на строительство объектов социальной сферы будет выбирать казенное предприятие «Московский центр детского, семейного отдыха и оздоровления», сообщил руководитель Департамента строительства Андрей Бочкарев в интервью газете «Московская перспектива».

«МЦДСО будет выбирать подрядную организацию на основании 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Этот закон позволяет наряду со стоимостью контракта оценивать предприятия и по другим критериям: финансовое состояние, наличие техники, квалифицированных кадров, выполненные проекты, репутация на рынке», - рассказал А. Бочкарев.

Он объяснил такое решение правительства Москвы тем, что в прошлом году стройкомплекс столкнулся с проблемой, когда компании, получившие госзаказ, не смогли выполнить взятые на себя обязательства. Это было связано с отбором компаний через конкурсы и аукционы по 94-ФЗ, когда приоритет остается за теми подрядчиками, кто просто предлагает ниже цену.

По словам А. Бочкарева, при проведении конкурсов «необходимо жестко учитывать себестоимость объекта». «Если фирма предлагает цены, которые заведомо ниже себестоимости, то за этим, скорее всего, кроется либо низкая квалификация ее руководства, либо какие-то экономические нарушения», - отметил он.

Глава департамента также сообщил, что решение уже дало свои результаты и по итогам торгов «заключены контракты с организациями, имеющими безупречную репутацию и мощный производственный потенциал».

А. Бочкарев напомнил, что в Адресной инвестиционной программе 2012 года на капитальное строительство предусмотрено 356 млрд рублей, отметив, что «большая часть ассигнований приходится именно на социальные объекты - строительство жилья, детских дошкольных образовательных учреждений, спортивных сооружений».

Источник: stroi.mos.ru

Рассказать: