Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

«Социальный городок» для престарелых граждан построят в Псковской области

2012-08-13

Начальник Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян сообщил, что завершены работы по подготовке проекта «Социального городка».

- Впереди процедура госэкспертизы, по результатам которой будет объявлен конкурс на проведение строительно-монтажных работ, - прокомментировал Мнацаканян.

Генеральный проектировщик проекта - Санкт-Петербургская компания «Институт «Ленгипрогор». Данная компания занимается также разработкой концепции социально-экономического развития Псковской области. Начало строительств запланировано на текущий год.

«Социальный городок» — проект инновационный не только для Псковской области, но и для России в целом. Он предполагает внедрение новой модели социальных учреждений, являющейся альтернативой существующим домам-интернатам для граждан пожилого возраста и инвалидов, европейских стандартов проживания и обслуживания. «Социальный городок» будет построен в дер. Борисовичи Псковского района.

На его территории разместятся жилые корпуса со специально оборудованными квартирами и доступной средой. Городок также будет обеспечен развитой инфраструктурой. По замыслу разработчиков проекта, «Социальный городок» должен способствовать вовлечению граждан пожилого возраста и инвалидов в процесс «самостоятельного» проживания.

Источник: www.pskov.ru

Рассказать: