Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Николай Цуканов: «Доброе имя застройщиком зарабатывается долго, а потерять его можно быстро и навсегда»

2014-10-21

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов провел выездное совещание по вопросу строительства детских садов в областном центре.

В 2014 году в Калининграде открылись два новых детских сада - на улицах Алданской и Согласия - общей вместимостью 717 детей. Еще три садика на 813 дошколят должны быть введены в эксплуатацию до конца текущего года. Сейчас на данных объектах, расположенных на улицах Свободной, Беланова и Фермора, ведется активное строительство. Кроме того, в рамках проекта модернизации еще в шести детских садах будут открыты новые группы. Таким образом, по состоянию на сегодняшний день город выполняет показатели «дорожной карты», согласованной с региональным министерством образования.

- Такого количества детских садов мы не строили, наверное, лет тридцать. Тем не менее, есть вопросы, - начал совещание Николай Цуканов. - Вместе с тем подчеркну, что если мы не успеем выполнить работы, запланированные в рамках лимитов средств ФЦП этого года, Калининград будет достраивать свои объекты самостоятельно.

Местом для проведения совещания не случайно был выбран детский сад на 240 мест на улице Фермора. Данный объект, как и все остальные, строится в рамках федеральной целевой программы развития Калининградской области. Генподрядчиком выступает ООО «Риттал-Калининград», с которым был заключен муниципальный контракт на 135 млн рублей. Как отметил представитель мэрии Калининграда, фактически садик готов на 95 процентов и точно будет сдан до конца года.

Похожая благоприятная ситуация складывается на другом объекте, строящемся на улице Свободной. Этот детский сад до исхода 2014 года сможет принять не менее 182 малышей.

Менее оптимистично обстоит дело со строительством дошкольного учреждения в Чкаловске, на улице Беланова, где на генподряде задействовано ООО «Балтбау». Эта компания в апреле чуть не сорвала ввод в эксплуатацию садика в Пионерском. В случае повторения ситуации к ООО «Балтбау» будут приняты строгие меры. При этом администрация Калининграда заверила, что объект на Беланова готов на 80% и имеет все шансы ввестись в эксплуатацию также до конца 2014 года.

- Если вы не сдадите вовремя детский сад, в том числе не оформите документы, мы приложим максимум усилий, чтобы это название на объектах госзаказа никто больше в регионе не услышал. Поэтому соберитесь и сдайте все вовремя. Хорошее имя зарабатывается долго, потерять все можно очень быстро и навсегда, - обратился к руководству «Балтбау» Николай Цуканов.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: