Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Губернатор НАО Игорь Кошин: «Проект детсада тридцатилетней давности в принципе не может удовлетворять современным потребностям»

2014-10-21

В ходе поездки по строительным объектам Нарьян-Мара глава Ненецкого автономного округа Игорь Кошин ознакомился с процессом строительства детского сада в микрорайоне лесозавода. Строительство объекта, которое ведет ОАО «Нарьян-Марстрой», вступает в завершающую стадию. Все работы, входящие в зону ответственности окружного предприятия, завершатся в ноябре.

В тоже время у субподрядчика, который занимается прокладкой канализационного коллектора, возникли сложности. Как доложил главе региона представитель ООО «Солярис», пока готова лишь половина напорного коллектора – 400 метров. Все монтажные работы подрядчики планируют завершить до конца года. Кроме того, строители ожидают прибытия из Архангельска дополнительного материала для установки локальных очистных сооружений. Между тем, сдача объекта запланирована на четвертый квартал 2014 года.

Игорь Кошин обратился к строителям с просьбой внимательно отнестись и к наружному обустройству нового объекта. В частности, речь шла об обустройстве парковочной зоны для автомобилей, на которых родители будут привозить детей в садик. Учитывая, что новое учреждение способно будет принять 220 детей, то и поток автомобилей в сторону детского сада будет не малым. Глава региона обратил особое внимание на необходимость обеспечения дорожной безопасности в районе детского сада.

Кроме того, в ходе осмотра помещений строящегося учреждения дошкольного образования, губернатор НАО затронул вопрос самого подхода к строительству детских садов в регионе. Сегодня сады в Ненецком автономном округе строятся по типовому проекту 1984 года. Как говорят строители, этот проект, кроме всех его недостатков, еще и достаточно трудозатратный.

- Проект тридцатилетней давности в принципе не может удовлетворять требованиям сегодняшнего дня, поэтому необходимо пересмотреть подход к строительству детских садов в округе, - сказал Игорь Кошин, обращаясь к своему заместителю по вопросам инфраструктурного развития Владимиру Бланку.

Строительство детского сад в поселке Лесозавод началось в 2012 году и проходит в рамках соглашения между Администрацией Ненецкого автономного округа и Ненецкой нефтяной компанией, которая полностью финансирует мероприятие.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: