Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

К началу учебного года в Казани завершен капитальный ремонт 25 школ

2014-08-26

В Казани завершились работы, предусмотренные республиканской программой капремонта школ на этот год. Всего отремонтировано 25 учреждений (26 зданий) на общую сумму 522 млн. рублей. В настоящее время в школах работают приемочные комиссии, устраняются последние замечания.

В рамках реализации программы капремонта в школах установлено порядка 7 тыс. современных энергосберегающих пластиковых стеклопакетов и 3,4 тыс. комплектов новых кабинетных и межэтажных дверей. В 20 школах отремонтированы крыши, в 23 - выполнен ремонт системы центрального отопления, обновлены системы водоснабжения и канализации. Приведены в надлежащее состояние фасады 19 школ, в том числе с устройством отмостков - в 17 школах. Ремонт системы электроснабжения с заменой вводных распредустройств, этажных щитков, проводок и светильников выполнен в 21 школе. Наконец, 22 школы получили новые санузлы.

На реализацию программы из республиканского бюджета были выделены дополнительные средства в размере 81,5 млн. рублей. На них были выполнены не предусмотренные первоначальной сметой работы в школе № 166 Советского района, гимназии № 52, лицее № 83, школе № 95 Приволжского района, а также школе № 151 Кировского и школе № 34 Московского района.

В рамках программы «Доступная среда» в 23 казанских школах (в том числе 8 школах, включенных в программу капремонта) проведен комплекс мероприятий по обеспечению комфортных условия для обучения детей с ограниченными возможностями. Выполнена реконструкция пандусов и зон доступа в учебные кабинеты, столовую, спортзал, реконструкция туалетных комнат для детей-колясочников, укладка тактильной плитки, установка информационных табло и тактильных табличек-указателей. В школе № 177 к началу учебного года заработает лифт, в настоящее время ведутся пуско-наладочные работы. Для малоэтажных школ приобретаются гусеничные мобильные лестничные подъемники.

Программа капремонта школ, которую инициировал Президент РТ Рустам Минниханов, рассчитана на 5 лет. За следующие два года предстоит отремонтировать еще 45 казанских школ. Таким образом, по итогам выполнения программы «вторую жизнь» получат все 133 казанские школы старше 30 лет, или 78% от общего количества общеобразовательных учреждений города.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: