Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Нижегородская область избавится от необходимости затрат на снос объектов недвижимости на площадке строительства стадиона к ЧМ-2018

2014-08-21

В ходе состоявшегося заседания комитета по экономике, промышленности и поддержке предпринимательства Законодательного Собрания Нижегородской области были рекомендованы к принятию в первом чтении изменения в закон "Об осуществлении права государственной собственности Нижегородской области", предусматривающие предоставление областному министерству государственного имущества права безвозмездной передачи ФГУП "Спорт-Инжиниринг", выполняющему функции заказчика стадиона к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в Нижнем Новгороде, объектов региональной госсобственности, подлежащих сносу.

По словам председателя комитета Михаила Гапонова, изменения в законодательстве позволят передать землю под строительство вместе с объектами недвижимости, вместо того, чтобы освобождать участок от застройки за счет средств регионального бюджета. Снос будет осуществлять сам застройщик на федеральные деньги. Договоренность об этом была достигнута на этапе формирования технического задания на подготовку проектно-сметной документации по строительству стадиона.

Изменения коснутся около 50 строений, расположенных на 21,6 Га, передаваемых застройщику в первую очередь. Под строительство всего комплекса на Стрелке запланировано выделить 36,9 Га, второй участок земли в 15,3 Га областное правительство должно очистить от застройки самостоятельно. На эти цели, в том числе и на компенсацию владельцам объектов недвижимости, в региональном бюджете заложено 447 млн. рублей в этом году, и столько же запланировано на 2015 год.

- Действие закона будет ограничено во времени – до конца 2018 года, тем самым право на безвозмездную передачу имущества Нижегородской области будет осуществлено только в рамках подготовки Чемпионата мира по футболу. В этом случае мы экономим средства регионального бюджета, так как сносить эти объекты все равно бы пришлось, а теперь это будет осуществлено за счет федеральных средств, - отметил Михаил Гапонов.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: