Вторник, 30 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В процессе возведения стадиона к ЧМ-2018 в Ростове-на-Дону выдерживается трехмесячная пауза

2014-01-21

Вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань посетил объекты, строящиеся для проведения игр Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Сергей Горбань, в частности, ознакомился с ходом работ на месте будущего строительства стадиона.

В ноябре на объекте был завершен первый этап подготовки территории строительства. Путем гидронамыва было выполнено основание под стадион, а также часть прилегающей к нему территории общей площадью более 11 гектаров.

В конце 2013 года была разработана проектная документация по зданию стадиона на сумму 394 миллиона рублей. В настоящее время идет проверка представленных материалов, оформляются акты выполненных работ.

Кроме того, в конце года было подписано дополнительное соглашение на корректировку задания по проектированию стадиона в связи с изменениями в требованиях FIFA. Внутри стадиона должен быть предусмотрен крытый универсальный спортивный зал с игровым полем размером 24 на 432 метра и постоянными трибунами на две тысячи зрителей, а также возможностью дополнительного размещения временных трибун не менее, чем на тысячу зрителей.

В процессе возведения стадиона в настоящее время выдерживается трехмесячная пауза, необходимая для консолидации грунта, намытого под основание футбольной арены. 10 января был заключен госконтракт на проектирование стадиона и инженерную подготовку участка. Эта работа также включает гидронамыв песка под основание комплекса и вынос инженерных сетей.

Министр строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Валерий Кузнецов пояснил, что в мае этого года планируется завершить разработку проектной документации по стадиону и получить по ней заключение госэкспертизы.

Начало строительства намечено на 2 квартал 2014 года. Завершить все работы планируется во втором квартале 2017 года.

Важным объектом для развития левобережной зоны является водноспортивный комплекс «Акватория». В настоящее время на объекте ведутся берегоукрепительные работы. Подрядчики заверяют, что похолодание и отрицательные температуры воздуха не влияют на интенсивность работ. Окончательная сдача объекта намечена на ноябрь 2014 года.

Кроме того, в текущем году будет вестись строительство инфраструктуры «Акватории» и соединительного канала между водноспортивным комплексом и гребным каналом «Дон». Сергей Горбань подчеркнул, что все работы ведутся в соответствии с графиком.

В 2014 году планируется реализация мероприятий программы подготовки к проведению ЧМ-2018 на сумму более 13 миллиардов рублей.

По материалам www.donland.ru

Рассказать: