Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В МВЦ «Крокус-Экспо» прошло 49-ое заседание Совета НОСТРОЙ

2013-12-17

13 декабря 2013 года в МВЦ «Крокус-Экспо» состоялось очередное заседание Совета Национального объединения строителей под председательством президента НОСТРОЙ Ефима Басина.

Первые два вопроса повестки заседания касались должностных назначений в объединении. Президент НОСТРОЙ проинформировал членов Совета о переизбрании окружными конференциями координаторов Сергея Кривошеина (ЦФО) и Сергея Петрова (СЗФО) на новый срок полномочий.

Изменения произошли в составе Президиума, в который по представлению президента вошли члены Совета Михаил Воловик, Александр Лощенко, Юрий Федоров и Владимир Чмырев. Президиум Совета был создан год назад для того, чтобы исключить единоличное принятие решений президентом, а также руководителем Аппарата по ряду организационных и финансовых распоряжений. Согласно положению предметом деятельности данного органа являются проведение оценки эффективности работы координаторов, комитетов, а также Аппарата, осуществление оперативного контроля деятельности Аппарата, согласование приема на работу и порядка аттестации руководителей структурных подразделений Аппарата и их заместителей, создание целевых комиссий и рабочих групп по вопросам, требующим оперативного решения и др. В состав Президиума входят по должности президент, вице-президенты, а также члены Совета, избираемые в Президиум сроком на один год.

С докладом «О ходе рассмотрения предложений рабочей группы по проекту изменений в Устав и другие регламентирующие документы Национального объединения строителей на окружных конференциях и заседаниях комитетов» выступил вице-президент Виктор Опекунов. В период с 23 октября по 29 ноября прошли заседания всех десяти окружных конференций членов НОСТРОЙ. Анализ результатов показывает, что единого мнения по проекту Устава не достигнуто. Окружные конференции Уральского, Приволжского федеральных округов и города Москвы решили «не поддерживать» и «отклонить» представленный рабочей группой проекта Устава. Окружные конференции Северо-Западного, Дальневосточного федеральных округов и города Санкт-Петербурга проголосовали за формулировку «принять проект Устава к сведению». Остальные окружные конференции – в СКФО, СФО и ЮФО – приняли проект Устава за основу с доработкой в установленные сроки.

Проект Устава Национального объединения строителей будет доработан с учетом прошедших дискуссий и голосований в округах. Для этого предлагается в срок до начала февраля направить в рабочую группу, созданную Всероссийским съездом, предложения окружных конференций, которые затем будут сгруппированы в таблицу поправок в Устав НОСТРОЙ. В первой декаде февраля поправки будут доработаны рабочей группой, после чего Экспертный Совет НОСТРОЙ проведет их юридическую экспертизу. Весной, накануне очередного съезда, документы будут вновь вынесены для публичного обсуждения и согласования на окружные конференции.

Члены Совета проголосовали за продолжение работы группы, созданной на Всероссийском съезде в Барнауле.

Далее по вопросам повестки заседания выступил руководитель Аппарата Илья Пономарев. Он представил информационную справку по заключенным и планируемым к заключению соглашениям о сотрудничестве Национального объединения строителей. В настоящий момент НОСТРОЙ подписаны 18 соглашений с субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями, 5 соглашений с федеральными органами исполнительной власти, а также соглашения с отдельными организациями. 18 соглашений в стадии подписания.

По сообщению руководителя Аппарата, для эффективного осуществления мер, предусмотренных соглашениями, подготовлен план работ по реализации данных документов, который разослан в адрес всех сторон, заключивших соглашения. В соответствии с планом предусмотрено проведение следующих мероприятий: разработка и принятие распорядительных документов по вопросу применения региональных методических документов по строительству при осуществлении госзакупок, организация и проведение совместных проверок с органами государственного строительного надзора, проведение совместных конкурсов профессионального мастерства рабочих специальностей, изучение потребности в рабочих кадрах в регионе, разработка проектов нормативных-правовых актов в сфере строительства и др.

Также в рамках программ и подпрограмм, реализуемых в субъектах планируется внедрение новых стандартов, способствующих распространению опыта финансирования проектов в сфере повышения энергоэффективности.

Следующий вопрос касался информации об оценке предложений Департамента культурного наследия Москвы о приобретении в рамках программы по восстановлению памятников архитектуры в Москве здания, расположенного на Софийской набережной, для размещения Национального объединения строителей. Предложение рассмотреть возможность приобретения здания возникла с точки зрения экономии бюджета объединения в связи с высокой стоимостью аренды помещений, в которых на данный момент располагается Аппарат НОСТРОЙ. Департамент культурного наследия Москвы предлагает объединению принять участие в программе аренды памятников архитектуры «Один рубль за квадратный метр». Получить историческое здание в центре города по льготной цене можно, если выиграть аукцион и максимум в течение пяти лет провести полную реставрацию ветхого сооружения по согласованному с городом проекту. Частично покупка здания будет финансироваться СРО, заявившими о желании принять участие в проекте по созданию центра НОСТРОЙ.

Для выбора подходящего здания было решено создать рабочую группу, в которую вошли Виктор Опекунов, Александр Лощенко, Ирина Кузьма и Илья Пономарев. Решение о приобретении конкретного здания будет приниматься на Всероссийском съезде.

Об изменениях (дополнениях) в Программу стандартизации Национального объединения строителей докладывала заместитель руководителя Аппарата Лариса Баринова. Двадцать девять предложений по изменениям (дополнениям) в Программу стандартизации НОСТРОЙ сформированы на основании решений профильных комитетов объединения. При этом при отборе поступивших предложений соблюдались принципы сопоставления близких по тематике предложений с целью исключения или объединения дублирующих тем. По тематике «Железнодорожное строительство» проведены совместные обсуждения и согласования с ОАО «РЖД» (в рамках заключенного соглашения о сотрудничестве). Учитывалась ресурсная обеспеченность потенциальных разработчиков и заказчиков для реализации заявленных предложений, а также необходимость продолжения (завершения) разработки действующих комплексов стандартов НОСТРОЙ.

По итогам дискуссии представленные изменения были утверждены при условии софинансирования разработки стандартов заинтересованными организациями.

В заключение были утверждены 24 проекта стандартов и рекомендаций, в том числе первые стандарты разработанные совместно с НОП.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: