Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Совет НОСТРОЙ порекомендовал саморегулируемым организациям перевести свои компенсационные фонды в банки с государственным участием

2013-12-17

Данная рекомендация была выработана на последнем заседании Совета в ходе обсуждения ситуации, связанной с отзывом лицензий на осуществление банковских операций у коммерческих банков. Экспертный Совет совместно с Комитетом по страхованию и финансовым рискам по поручению членов коллегиального органа НОСТРОЙ разработает рекомендации по размещению средств компенсационного фонда.

В конце ноября президент Национального объединения строителей Ефим Басин направил обращения в адрес председателя Центрального банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной и первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Игоря Шувалова с просьбой принять меры по недопущению утраты саморегулируемыми организациями средств компенсационного фонда, а также предоставления возможности СРО перевести данные денежные средства на счета других кредитных учреждений Российской Федерации. В дальнейшем Аппарат Правительства Российской Федерации направил обращение Ефима Басина в Минстрой России, Минэкономразвития России и Банк России для совместного рассмотрения предложений по внесению изменений в законодательство о градостроительной деятельности в целях сохранения средств компенсационного фонда саморегулируемых организаций в строительной сфере в случаях отзыва лицензии у банка. Членам Совета НОСТРОЙ Эдуарду Дадову, Инне Матюниной, Николаю Маркину, Антону Глушкову, а также руководителю Аппарата Илье Пономарева поручено в составе рабочей группы подготовить соответствующие предложения, которые будут представлены на совещании с Минстроем России, Минэкономразвития России и Банком России.

Компенсационный фонд обеспечивает имущественную ответственность членов саморегулируемой организации перед потребителями произведенных ими работ и услуг. Потеря средств компфонда наносит ущерб не только отдельным СРО, но и всей строительной отрасли, поскольку компенсационный фонд является одним из способов возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства. «Компенсационные фонды СРО – это деньги общественности и населения, мы должны убедить власти вернуть эти средства по выплатам первой очереди», - заключил глава НОСТРОЙ Ефим Басин.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: