Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Члены Комитета законодательных инициатив НОП предлагают наделить национальные объединения строительной отрасли правом обращения в суд в защиту интересов СРО

2013-03-12

11 апреля 2013 года в Национальном объединении проектировщиков под председательством члена Комитета НОП Александра Мешалова состоялось заседание подкомитета по законодательству и стратегии развития саморегулирования Комитета законодательных инициатив и правового обеспечения НОП, в работе которого приняли участие председатель Комитета законодательных инициатив и правового обеспечению НОП Виталий Еремин, юрисконсульт Департамента по законодательному и правовому обеспечению Аппарата НОП Наталия Янкина, Члены Комитета участвовали в мероприятии как очно, та и в режиме веб-конференции.

В ходе заседания обсуждались поправки Национального объединения проектировщиков к проекту федерального закона № 50482-6 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации» в части уточнения отдельных положений деятельности саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства. На заседании Комитета, прошедшем 26 марта, разработанный подкомитетом проект поправок к законопроекту № 50482-6 был принят к сведению.

В ходе дискуссии подверглись обсуждению поправки о функциях национальных объединений СРО.

Участниками заседания было отмечено, что суть поправок должна заключаться в противодействии коммерциализации саморегулирования, усилении ответственности за допускаемые нарушения, а также в устранении выявленных пробелов в законодательстве.

В результате голосования было решено предложить новую функцию национальных объединений - обращение в суд с целью защиты интересов саморегулируемых организаций.

Также участниками заседания были рассмотрены поправки юридико–технического характера, которые были разработаны в августе 2012 года предыдущим составом Комитета.

В результате обсуждения проекта поправок принято решение о внесении членами Комитета изменений и замечаний в проект, принятии окончательного вида сводных поправок и направлении до 15 апреля в Комитет Государственной Думы по земельным отношениям и строительству.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: