Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Введение солидарной ответственности участников строительного процесса может снизить заинтересованность недобросовестных компаний в организации охраны труда

2013-04-15

11 апреля 2013 года в Санкт-Петербурге в рамках XIII Международного конгресса по строительству IBC 2013 состоялся круглый стол "Изменение системы имущественной ответственности субъектов инвестиционно-строительного комплекса".

Организатором мероприятия выступил Комитет по страхованию и финансовым рискам Национального объединения проектировщиков при участии саморегулируемых организаций и их членов, представителей Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, представителей организаций, осуществляющих негосударственную экспертизу проектной документации, представителей Государственной инспекции труда, представителей Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга и Прокуратуры Санкт-Петербурга.

В качестве модератора круглого стола выступил председатель Комитета по страхованию и финансовым рисками НОП, заместитель председателя Комитета по страхованию и финансовым рискам НОСТРОЙ, председатель Комиссии по страхованию НОИЗ Никита Загускин.

Руководитель аппарата НОП Антон Мороз поделился актуальными законодательными инициативами НОП:

- Поправки в статье 60 Градостроительного Кодекса РФ, инициированные Национальными объединениями проектировщиков, строителей и изыскателей, касающиеся замены солидарной ответственности саморегулируемых организаций на субсидиарную, уже подготовлены и 16 апреля будут внесены от имени пяти депутатов (в том числе председателя Комитета по земельным отношениям и строительству Алексея Русских) на рассмотрение в Государственную думу. Мы рассчитываем, что уже в ближайшие недели эти два законопроекта будут рассмотрены на Комитете Госдумы по земельным отношениям и строительству. До 1 июля данные законопроекты должны быть рассмотрены Госдумой хотя бы в первом и втором чтении и, таким образом, проблемы профессионального сообщества будут находиться в стадии решения к моменту вступления в силу ст. 60 Градостроительного кодекса.

С приветственными словами в адрес участников круглого стола выступили Никита Загускин, Антон Мороз и вице-президент НП "Объединение строителей Санкт-Петербурга", координатор НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу Алексей Белоусов. Выступающие отметили важную тенденцию, наметившуюся в работе XIII Международного конгресса по строительству IBC, а именно профессиональную солидарность и общее мнение специалистов строительного комплекса о том, что отмена института обязательной экспертизы проектной документации неизбежно повлечет за собой потерю контроля за качеством возводимых зданий и сооружений.

Никита Загускин выступил с докладом о новой системе обеспечения имущественной ответственности членов СРО в строительной сфере и законодательных инициативах НОП в сфере страхования ответственности.

Он обратил внимание присутствующих на то, что система ответственности, заложенная в ст. 60 ГрК РФ, мотивирует строительные компании на более качественную охрану труда, так как 80% случаев возмещения вреда приходится на физических лиц, которые находились внутри строящегося объекта, т.е. на работников строительной компании, и только 20% случаев - это возмещение вреда третьим лицам.

- Повышенные компенсации, заложенные в статье 60 ГрК РФ (1-3 млн руб.) должны мотивировать строительные компании улучшать охрану труда на своих площадках. Но по факту получается далеко не так. После вступления в силу ст. 60 ГрК РФ, если саморегулируемая организация возместит потерпевшему вред, обратно по регрессному иску к виновнику происшествия она получит лишь половину суммы, так как ответственность будет солидарной. И по закону в течение двух месяцев компенсационный фонд должен быть доведен до прежних размеров, для чего всем членам СРО придется "скинуться". Такой механизм не будет влиять на нерадивые компании и организацию в них приемлемой охраны труда, - подытожил Никита Загускин.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: