Вторник, 23 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Совет НОСТРОЙ поручил разработать положение о координационных советах саморегулируемых организаций в округах

2012-10-29

На прошедшем заседании Совета НОСТРОЙ были обсуждены вопросы взаимодействия координаторов, а также усиления роли окружных конференций.

На Всероссийском съезде членов Национального объединения строителей эта тема поднималась неоднократно.

 -Я за то, чтобы голос регионов был слышен громче, - сказал на заседании президент НОСТРОЙ Ефим Басин. – Вопрос усиления роли окружных конференций чрезвычайно важный. Но бывают спорные предложения, бывают такие, которые противоречат действующему законодательству. Абсолютно справедливо, что Аппарат должен рассматривать все поступающие от окружных конференций предложения. Я считаю, что эти предложения должны рассылаться по координаторам, которые должны определять, насколько актуальны поднятые вопросы. И тогда мнение большинства будет выноситься на Совет и включаться в повестку заседания.

При этом, по словам Ефима Басина, максимальный учет мнений членов НОСТРОЙ был бы возможен с созданием в округах координационных советов.

 -С созданием комитетов и окружных конференций мы постарались сложить эффективную систему принятия решений, чтобы вовлечь в этот процесс как можно больше профессионалов. Эта система работает, но есть узкие места, некоторые недочеты. Мы поняли, что нужно усилить связь между регионами. Только института координаторства – мало. Регионы у нас большие. Нужны координационные советы, которые будут выбираться на окружных конференциях, - считает президент.

Предполагается, что эти органы могли бы обеспечить развитие окружных конференций, координаторов и их решений. Напомним, пока Координационный совет саморегулируемых организаций под эгидой НОСТРОЙ создан только в Москве. Как правило, этот орган прорабатывает дискуссионные вопросы, предлагаемые для обсуждения на московской окружной конференции.

В ходе заседания координатор НОСТРОЙ по ЦФО Сергей Кривошеин представил проект изменений в Положение о координаторе, которые в числе прочего касаются создания координационных советов. По итогам обсуждения было решено разработать отдельное положение о координационном совете, где прописать статус, задачи, структуру и функции этих органов.

-Советы должны взаимодействовать в регионах с организациями, которые обеспечивают строительный комплекс. Например, с нашими отраслевыми учебными заведениями в регионах, с теми же тестовыми центрами, ресурсными центрами и т.д. Мы должны подготовить до конца года положение и регламент, чтобы на следующий год знать какие средства на нужды этих органов необходимо выделить в смете 2013 года, - заключил глава НОСТРОЙ.

Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: