Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Пресс-служба НОП об итогах VII Всероссийского съезда Национального объединения проектировщиков

2012-10-29

Пресс-служба НОП опубликовала сообщение об итогах прошедшего 24 октября очередного, VII Всероссийского Съезда Национального объединения проектировщиков.

• О статистике НОП и представительности съезда

Отмечается, что в соответствии с ч. 1 ст. 55.21 Градостроительного кодекса РФ, Всероссийский съезд национального объединения правомочен, если в его работе принимают участие представители с решающим голосом, не менее двух третей саморегулируемых организаций, зарегистрированных на территории России.

На день проведения съезда в Госреестре было зарегистрировано 175 СРО проектировщиков. Для признания VII-го съезда правомочным требовалось участие не менее 116 представителей СРО проектировщиков с правом решающего голоса. Для участия в Съезде было зарегистрировано 155 делегатов. Кворум был обеспечен, съезд оказался правомочным принимать необходимые решения.

По предложению М. Посохина, съезд был объявлен открытым.

• Приветствия почетных гостей

Вначале слово для приветствий, адресованных съезду, получили его почетные гости, в их числе: председатель Комитета Госдумы по земельным отношениям и строительству Алексей Русских и его первый заместитель Мартин Шаккум, первый заместитель председателя комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Николаева, президент Российского союза строителей Владимир Яковлев, заместитель руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы Александр Максименко, вице-президент НОСТРОЯ Александр Ишин, президент НОИЗ Леонид Кушнир.

В работе съезда также участвовали депутаты Госдумы – первый заместитель председателя Комитета Госдумы по земельным отношениям и строительству Владимир Парахин, заместитель председателя комитета ГД по земельным отношениям и строительству Сергей Петров, первый заместитель председателя комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Николаева.

Выступившие пожелали делегатам съезда плодотворной работы и выразили уверенность в том, что Национальное объединение проектировщиков и впредь будет максимально использовать возможности для совместного решения задач, которые стоят перед саморегулированием в строительной сфере, в том числе по вопросам совершенствования законодательства и нормативных правовых документов, необходимых для успешной работы проектных организаций в условиях саморегулирования, устранения установленных законодательством барьеров и пробелов в законодательстве, которые зачастую не способствуют эффективному функционированию системы саморегулирования.

В ряде выступлений прозвучала высокая оценка деятельности президента НОП и личного вклада М. Посохина в становление и развитие института саморегулирования в проектной отрасли. При этом А. Русских, например, особо выразил благодарность М. Посохину и руководителю Аппарата НОП Антону Морозу «за активную работу с комитетом», пояснив, что «от них в наш адрес постоянно поступают ценные инициативы, над которыми мы с удовольствием работаем в тесном контакте». «Надеюсь, что такое сотрудничество будет продолжаться и дальше», - резюмировал депутат.

В кратком ответном слове президент НОП Михаил Посохин поблагодарил выступивших гостей за высокие оценки деятельности НОП и его президента, отметил, что рассматривает эти положительные оценки как аванс доверия к Объединению и заверил, что это доверие в любом случае будет оправдано последующей деятельностью.

Ведение Съезда было поручено вице-президенту НОП Владимиру Константинову.

Были избраны рабочие органы – секретарь, мандатная, счетная и редакционная комиссии съезда. Единогласно была утверждена повестка дня съезда. После доклада мандатной комиссии о наличии кворума и правомочности съезда принимать необходимые решения делегаты утвердили протокол комиссии и перешли к рассмотрению вопросов повестки дня.

• О новой редакции Устава НОП

По 1-му вопросу «Об утверждении новой редакции Устава Национального объединения саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации» доклад съезду представил ответственный секретарь экспертно-консультационной группы при Оргкомитете по подготовке и проведению окружных конференций и VII съезда НОП, первый заместитель руководителя департамента по законодательному и правовому обеспечению Аппарата НОП Дмитрий Желнин. Он рассказал о работе группы, порядке работы над поправками.

Отметив некоторые недоработки, выступившие в прениях указали, что предлагаемый проект – это не догма, принятие новой редакции устава не мешает его изменить, если в этом возникнет надобность. Одновременно они призвали делегатов проголосовать за проект предлагаемой редакции Устава.

Делегаты съезда утвердили новую редакцию Устава Национального объединения проектировщиков.

• О правилах проведения Всероссийского съезда

По 2-му вопросу – «Об утверждении новой редакции Регламента Всероссийского съезда саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации» доклад съезду от имени той же экспертно-консультационной группы также представил Д. Желнин.

Поскольку работа группы по подготовке этого документа также проходила в обстановке максимальной открытости, проект прошел предварительное обсуждение на окружных конференциях, у делегатов вопросов не возникло, желающих выступить с возражениями также не оказалось. Новый Регламент съездом был также утвержден.

• О работе Совета НОП

По вопросу «Об утверждении отчета Совета Национального объединения саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации» с докладом выступил президент НОП Михаил Посохин.

Докладчик, в частности, отметил, что «консолидация потенциала проектного сообщества осуществляется в рамках Национального объединения проектировщиков, объединяющего на основе обязательного членства 174 саморегулируемые организации, в которые входят свыше 39 тысяч проектных организаций и более 450 тысяч профессионалов в области архитектурно-строительного проектирования».

М. Посохин привел многочисленные примеры деятельности президента, комитетов и окружных конференций, активности самих СРО, направленной на достижение главных целей, которые предусмотрены Уставом, в том числе:

защита профессиональных интересов саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации;

обеспечение представительства и защиты интересов саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, и их членов в органах государственной власти, органах местного самоуправления;

обеспечение взаимодействия указанных саморегулируемых организаций и органов государственной власти, органов местного самоуправления, потребителей работ по подготовке проектной документации, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства;

содействие созданию условий для развития саморегулирования в сфере градостроительного и архитектурно–строительного проектирования и др.

В развитие этих направлений разрабатывается проект Концепции стратегии развития проектной деятельности в условиях саморегулирования до 2020 года; проведена и ведется работа в области технического регулирования, введения негосударственной экспертизы, повышения квалификации кадров, изменения подходов к ценообразованию на проектные работы, оптимизации состава проектной документации, усиления роли Национального объединения в регионах. Подготовлены предложения по модернизации законодательства о размещении заказов, защите строительного рынка проектных услуг, борьбы с недобросовестными СРО, снижения налогового бремени на проектную деятельность и многое другое.

В голосовании по отчету участвовало 142 делегата: за утверждение отчета 140 отдали свои голоса, 1 – против и 1 воздержался.

• Об избрании Президента НОП на новый 2-летний срок

Вопрос «Об избрании Президента Национального объединения саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации» рассматривался с учетом всех предусмотренных процедур. Делегатам съезда было сообщено, что в ходе работы окружных конференций, на пост Президента НОП были выдвинуты Посохин М.М. и Новоселов В.А.

Кандидатам было дано слово для обращения к делегатам. Заслушав их выступления, тем съезд приступил к процедуре тайного голосования по выборам президента. Итоги огласила счетная комиссия:

всего проголосовало 155 делегатов; счетной комиссией зафиксировано распределение голосов в следующих пропорциях: 102 – за Посохина М.М.; 53 – за Новоселова В.А.

Таким образом, по результатам голосования делегатов Съезда, Президентом Национального объединения проектировщиков на очередной 2-летний с 24.10.2012 г. срок избранным считается Народный архитектор России Михаил Михайлович Посохин.

После оглашения результатов голосования М.М. Посохин выступил с краткой речью.

Обращаясь с трибуны съезда к делегатам в качестве вновь избранного президента, М.М. Посохин тепло и сердечно поблагодарил их за оказанное высокое доверие. Он заверил всех участников съезда, что будет направлять свои усилия на решение обозначенных съездом проблем, сплочение архитектурно-проектного сообщества, на всемерное развитие и совершенствование института саморегулирования в проектной отрасли. Особо М. Посохин подчеркнул, что в своей деятельности на посту президента НОП, как и прежде, будет опираться на совместную с Советом, комитетами НОП и окружными конференциями работу на благо сообщества. Только так, по словам переизбранного на новый срок президента НОП, можно рассчитывать на результаты в работе.

• Об обновлении (ротации) 1/3 состава Совета НОП

Съезд также рассмотрел и путем тайного голосования решил вопросы прекращения полномочий членов Совета НОП и избрания новых членов Совета.

• Об отчете Ревизионной комиссии и избрании ее нового состава

Съезду также был представлен доклад Ревизионной комиссии НОП о результатах финансово-хозяйственной деятельности, с которым выступила ее председатель Ирина Мигачева. Заслушав доклад, делегаты утвердили отчет Ревизионной комиссии и утвердили новый состав Ревизионной комиссии.

• О работе Аппарата НОП

После доклада руководителя Аппарата НОП Антона Мороза о результатах организационно-распорядительной и административно-хозяйственной деятельности Объединения делегаты съезда утвердили этот отчет без обсуждения.

Источник: nop.ru

Рассказать: