Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Совет НОСТРОЙ принял решение провести 13 декабря День саморегулирования в строительстве

2012-10-29

25 октября 2012 года под председательством президента НОСТРОЙ Ефима Басина состоялось очередное заседание Совета Национального объединения строителей. В совещании приняли участие 28 членов коллегиального органа, руководители комитетов, окружные координаторы и члены Ревизионной комиссии НОСТРОЙ.

В своем выступлении вице-президент НОСТРОЙ Александр Ишин напомнил, что на заседании Совета в августе было принято решение доработать Положение о Единой системе аттестации руководителей и специалистов строительного комплекса в части установления требований к центрам по тестированию и системе контроля за их функциями. 19 октября проект положения с соответствующими изменениями был одобрен Комитетом по профессиональному образованию НОСТРОЙ.

Доработанное положение о ЕСА регламентирует проведение ежегодных плановых проверок деятельности центров по тестированию. Непосредственное участие в этом принимают окружные координаторы НОСТРОЙ, которые согласовывают планы, организовывают проверки и утверждают состав комиссии.

По словам Александра Ишина, до середины декабря текущего года на сайте Национального объединения строителей будет размещен график проверок центров по тестированию. В течение следующего года планируется провести мониторинг деятельности всех зарегистрированных центров. Теперь, согласно положению о ЕСА, аккредитация центров будет бессрочной, однако, лишиться ее можно, если результаты плановой ежегодной проверки будут неудовлетворительны.

По словам президента НОСТРОЙ Ефима Басина, необходимо также проработать условие о бесплатном тестировании, если центр создан на базе СРО, и ввести максимальный размер стоимости прохождения тестирования, если это учебное заведение. С учетом предложений Ефима Басина вынесенная на заседание редакция была утверждена. В течение 3-х месяцев предполагается также собрать дополнительные предложения по внесению изменений в документ от окружных конференций.

Изменения в Регламент Совета Национального объединения строителей касаются уточнения компетенций вице-президентов НОСТРОЙ. В частности, в связи с созданием Экспертного Совета по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере вице-президенту, курирующему комитеты и нормотворческую деятельность Объединения, вменяется координация работы этого органа.

Одно из предложений по внесению изменений в Регламент касается создания Президиума Совета. Предполагается, что в его состав войдут президент и вице-президенты, максимальное количество участников – 9 человек. Состав Президиума будет ротироваться ежегодно, в его компетенцию будет входить доработка вопросов, которые выносятся на Совет. К следующему заседанию решено подготовить отдельный проект положения о Президиуме Совета.

Заместитель руководителя Аппарата Лариса Баринова докладывала по вопросу о внесении изменений в Программу стандартизации Национального объединения строителей, а также об утверждении проектов стандартов, разработанных в соответствии с Программой стандартизации Национального объединения строителей. Совет проголосовал за представленные документы. «Мы ответственны за то, чтобы наши стандарты были актуальными», - сказал Ефим Басин и предложил проверить на актуальность документы техрегулирования, прошедшие и через Национальное объединение строителей, и через Министерство регионального развития.

Председатель Комитета по жилищному и гражданскому строительству Максим Шубарев выступил с отчетом о деятельности комитета.

«Совет в основном состоит из функционеров СРО. Мы много сил и времени тратим на то, чтобы обеспечить взаимодействие центра и регионов. Но самое главное – оптимизировать законодательство в области государственных закупок и снизить административные барьеры в строительстве», - подытожил свое выступление Максим Шубарев.

Совет утвердил отчет по итогам проведенного Всероссийского съезда, представленный руководителем аппарата НОСТРОЙ Михаилом Викторовым, а также принял решение провести в этом году День саморегулирования в строительстве 13 декабря.

Председатель Экспертного Совета Антон Глушков предложил координаторам и

членам Совета НОСТРОЙ в течение двух недель направить свои предложения в план работы Экспертного Совета.

Директор НП СРО «Объединение строителей Астраханской области» Равиль Умеров утвержден на должность заместителя координатора НОСТРОЙ по Южному федеральному округу.

Почетной грамотой Национального объединения строителей награждены 25 человек.

Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: